Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о том, что фирма, в которой работал задержанный за убийство студента в Санкт-Петербурге, занималась мошенничеством с оформлением санитарных книжек, передаёт в субботу РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что фирма, в которой работал задержанный житель Всеволожского района Ленинградской области Заур Каримов, оказывала услуги по оформлению санитарных книжек и трудоустройству, фактически обманывая клиентов.

"Александр Бастрыкин поручил проверить причины и условия, способствовавшие столь длительной деятельности предполагаемых мошенников, установить ответственных должностных лиц, проверявших деятельность данной псевдоорганизации, и дать их действиям жесткую правовую оценку", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Четвертого июня на Невском проспекте между Каримовым и 24-летним молодым человеком произошел конфликт, когда студент пришел требовать от фирмы, где тот работал охранником, возврата денег за невыполненную услугу по оформлению санкнижки. Обвиняемый выстрелил из травматического пистолета ему в голову.

Студента госпитализировали в тяжелом состоянии, а сам Каримов скрылся. Он был задержан на следующий день у своей сестры. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство, однако после смерти студента дело было переквалифицировано по пункту "и" части 2 статьи 105 УК РФ "убийство", в ближайшее время Каримову будет предъявлено новое обвинение.