Из 11 запланированных в Ленобласти площадок по обработке мусора, в реальности — одна. 47news объясняет почему.  

Рядом с карьером "Островское" неподалёку от посёлка Подгорное в Выборгском районе Ленобласти 9 февраля прошёл народный сход. Собравшиеся протестовали против планов строительства на этом месте мусороперерабатывающего завода мощностью 500 тысяч тонн в год. Предприятие внесено в территориальную схему по обращению с отходами, обновлённую в прошлом году. В документе ещё 10 запланированных объектов мусоросортировки и переработки, что в тренде заданном на федеральном уровне и лично Владимиром Путиным - в стране планируется построить 200 таких заводов. 47news внимательно посмотрел на областную терсхему и узнал, как и почему сдвигаются сроки. При этом половину площадок планировалось запустить в нынешнем году. 

garbage.jpg

Если коротко по каждому, то перспективы не радужные. Введена в эксплуатацию только сортировка мощностью 200 тысяч тонн на площади 38 гектар в нескольких километрах от посёлка Тракторное в Приозерском районе. Но и там есть заминка с переводом части площади из лесного фонда. В Подпорожском районе рядом с деревней Гоморовичи уже построен завод рассчитанный на обработку 50 тысяч тонн, запустить его планировалось в нынешнем году. Но получить лицензию мешает правовая коллизия. Экспертиза на такое предприятие действует в течение пяти лет с момента выдачи, а построили его на три месяца позже. Росприроднадзор лицензию не выдаёт, история уходит в суд с туманными перспективами.   

В Кингисеппском районе баталии идут вокруг двух локаций рядом с деревней Первое Мая - старого полигона, который собираются реконструировать, и строительства комплекса по утилизации, обработке и размещению отходов мощностью 200 тысяч тонн на площади 56 гектар. В первом случае проект только недавно сдан в экспертизу, хотя, согласно терсхеме, идея должна была быть реализована в прошлом году. В случае с заводом по обработке, до 1 апреля должны быть проведены общественные слушания по проекту. Учитывая недовольство местного населения, лёгкими они не будут. В правительстве надеются, что до конца заявленного срока, декабря 2021 года, проект будет запущен. При этом альтернативного полигона в районе нет.    

В паре километров от деревни Кути рядом с жилмассивом Пупышево Волховского района, на площади около 5 гектар, в нынешнем году планируется реконструировать существующий полигон. Но сроки смещаются. В Рахьинском поселении Всеволожского района до 2022 года было запланировано строительство комплекса по переработке на площади 30 Га мощностью до 200 тысяч тонн. Проект по сути заморожен - например, возникли сложности с переносом газопровода. Высока вероятность, что из терсхемы площадку удалят. В том же районе на 2019-2020 годы были запланированы реконструкция и строительство на существующем полигоне рядом с деревней Лепсари. Но будет только реконструкция третьей карты. Проекту также предстоят непростые общественные слушания. 

На 2020 год планировалось "реконструкция - расширение" полигона в Мшинском Лужского района до площади 55 гектаров и строительства предприятия по обработке, способного поглотить 100 тысяч тонн в год. Скорее всего, там будет выполнена только реконструкция существующей карты. Есть и сложности с переводом земель из лесфонда. На стадии предпроектной подготовки находится строительство одного из крупнейших в России технопарков по переработке мусора  рядом с посёлком Новый Свет Гатчинского района с заявленной мощностью 1 млн тонн в год и площадью 73 Га. Заявлен оптимистичный 2022 год, хотя площадка пока на уровне эскизов, а стоимость составляет 2,9 млрд, и источник этих денег неясен. Но уже понятно, что население не в восторге - новое предприятие будет под боком уже существующего полигона.

В Волосовском районе у деревни Калитино на прошлый и нынешний годы была задумана реконструкция полигона. По факту, прирезка одного гектара, в том числе для подъездной дороги. Но после пары митингов в конце прошлого года, реализацию заморозили. Скорее всего, проект будет реанимирован осенью, после выборов губернатора.

А закончим тем с чего начали - планами строительства мусороперерабатывающего завода на месте карьера "Островское". По терсхеме срок строительства до 2021 года включительно. Но уже сегодня понятно, что он нереальный. И дело не только в протестах. Нынешний арендатор, добывающий песок, должен сначала сдать площадку. Затем земли будут переведены из категории леса в промышленные, а делается это постановлением правительства России. После чего 200 гектаров необходимо поставить на кадастровый учёт и выделить из них  необходимые 50-100 под производство, потом  начать проектирование. Ну а после - общественные слушания и экспертиза.  

- Если очень повезёт, то года два на это уйдёт. Но это если очень, - прокомментировал перспективы профильный чиновник правительства региона.   

Итого: из 11 объектов введён один, ещё один, возможно, удастся сдать в срок, один будет исключён, а по восьми срок сдвигается. 

По словам одного из игроков рынка, бизнес готов вкладываться, но не готов нести риски, связанные с протестными настроениями. 

- Никто ничего не гарантирует. Политической воли нет, а процесс пущен на самотёк - авось пронесёт, главное, чтобы граждане не волновались, - считает собеседник.   

По словам другого владельца компании, занимающейся сбором мусора, пока нет понимания правил игры между городом и областью, никто в областную обработку вкладываться не будет. 

- Тариф на обработку должен быть либо выше, либо нужны гарантированные потоки мусора из Петербурга. Понятно, что тариф повышать не будут, а тема городского мусора крайне перегрета. Все боятся гнева населения, любой искры достаточно, - отмечает бизнесмен.    

Кстати, президент не только за мусоропереработку, но и против того, чтобы такие объекты находились "под окнами". Но соль в практике - в каких бы отдалённых местах власти не планировали переработку - это всё равно вызывает протест. 

Виктор Смирнов,
47news