Никакого полигона твердых бытовых отходов в окрестностях села Ушаки в Тосненском районе Ленинградской области не будет. Это  не предусмотрено регламентирующими документами.

Пресс-служба губернатора и правительства региона 3 февраля распространила сообщение  начальника управления  по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николая Борисова.

По словам Борисова, строительство  полигонов в Ленобласти регламентировано двумя документами: подпрограммой  "Обращение с отходами" государственной программы "Охрана окружающей среды Ленинградской области" и схемой территориального планирования Ленинградской области.

"Ни одним из этих документов не предусматривается строительство полигона ТБО на территории Тосненского района.Земельные участки у села Ушаки предназначены только для сельскохозяйственного использования. С заявлением о смене категории земельных участков в администрацию Тосненского района никто не обращался", - говорится в сообщении.

Ранее в социальных сетях среди жителей Тосненского района стала распространяться информация о том, что в районе Ушаков якобы появится полигон ТБО. Накануне в одном из пабликов появилось обращение к президенту РФ Путину, в котором говорится, что площадь застройки составляет 86 гектаров на трех участках. А "стройка находится в самом разгаре, произведены земляные работы для зон складирования ТБО,...построены административные здания, зарыты подземные хранилища для особо опасных отходов,водоотводные канавы, выкопаны контрольные колодцы по периметру участков, подведена ж\д ( отдельная ветка) и т. д. На участках находится множество техники и рабочих. Работы ведутся круглосуточно под прожекторами". Называется и застройщик - ООО "ЭКО Плант".

В компани "ЭКО-Плант" вопросы перенаправили к руководству. Указанный диспетчером мобильный замдиректора на момент публикации не отвечал.

По данным СПАРК-Интерфакс, основным видом деятельности "ЭКО-Плант" является "обработка и утилизация опасных отходов". Директором является Дмитрий Ларичев, основным совладельцем Владислав Головатый. Предприятие реализует проект полигона в деревне Куньголово Тосненского района.   

Отметим, что Головатый является также совладельцем ООО "Современные технологии". По предварительным данным, в июле прошлого года некое ООО "Петрохолод. Аграрные инвестиции" собиралось переуступить "Современным технологиям" права аренды 31 тысячи квадратных метров земель сельхозназначения рядом с селом Ушаки. Возможно, это намерение и послужило поводом для тревоги местных жителей. На момент подготовки публикации связаться с главой администрации Тосненского района Валерием Гончаровым не удалось, его телефон не отвечал.