В Приморске прошел митинг против строительства угольно-погрузочного комплекса знакового бизнесмена Ленобласти и его компаньонов из ЛОЭСК. У гендиректора "Приморского УПК" выходной.

В городе Приморск Выборгского района Ленобласти 23 августа жители вышли на согласованный митинг против строительства компанией "Приморский УПК" терминала по перевалке угля. Он должен появиться в 2022 году на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово. Среди плакатов были замечены: "Мы против инвесторов-варваров", "Экобандиты не трогайте наш лес", "Приморск - курорт. Нет ядовитым портам" и другие с аналогичными смыслами. По данным организаторов, в митинге участвовало около двухсот человек.

Среди требований собравшихся было прекратить вырубку леса и строительные работы, провести новые публичные слушания, а старые признать несостоявшимися, привлечь к ответственности тех, кто вырубил и вырубает лес в районе посёлка Ермилово и озера Высокинское, отменить постановление правительства Ленобласти, разрешающее строительство терминала, а также создать особо охраняемые природные территории в районе Приморска. Отдельного внимания удостоился уже существующий терминал компании "Транснефть" - митингующие потребовали установки необходимого оборудования для защиты окружающей среды. 

Одна из организаторов, местная жительница Лина Епифанцева, в разговоре с 47news обобщила: 

- Мы не хотим, чтобы порт был построен, а существующий терминал "Транснефти" нужно проверить, - заявила она.

Гендиректор компании "Приморский УПК" Андрей Сизов сообщил автору, что он не будет комментировать происходящее. 

- У вас нет желания или нет позиции? - уточнил 47news.
- Выходной день, - несколько абстрактно ответил коммерсант, добавив интриги, - встретимся, расскажу.

Для понимания, отметим, что Сизов -  один из соратников авторитетного бизнесмена Ильи Трабера. По данным СПАРК-Интерфакс, доля Трабера в "Приморском УПК" составляет 28,5%. Доли его давних партнёров Рамиса Дебердеева - 22,16%, Владимира Даниленко - 19%, Сергея Пупко и Артёма Бегуна - по 12,67%. 

Напомним, что недавно та же группа приобрела на кредитные деньги банка "Роснефти" вторую по величине в регионе энергетическую компанию ЛОЭСК. Гендиректором стал Сизов. Покупку, в частности, объясняют тем, что для УПК будут необходимы значительные мощности.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст: 

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Компания планирует реализовать на берегу Финского залива у Приморска портовый комплекс в составе угольного, зернового и контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей. В июле прошлого года в Доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания о строительстве масштабного объекта. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение местного населения к новому порту. Слушаниям предшествовала активная вырубка приморского сосняка.