Пять старожилов "Приморского УПК" перераспределили свои доли в компании, доля новичка Сизова осталась прежней.

Система "СПАРК-Интерфакс" 2 декабря зафиксировала очередные изменения в структуре собственников ООО "Приморский УПК". Перераспределение долей произошло  среди пяти "старожилов" компании, планирующей построить новый портовый комплекс на северном берегу Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области.

После изменений доля Ильи Трабера увеличилась на 3,8% - с 24,7% до 28,5%. Доля его партнёра Рамиса Дебердеева уменьшилась на 2,54% с - 24,7% до 22,16%. На 3,8%, как и Трабер, свою долю увеличил Владимир Даниленко -  с 15,2% до 19%. Доля Сергея Пупко и Артёма Бегуна снизилась на 2,53% -  с 15,2 до 12,67%.

При этом свои 5% в "Приморском УПК" сохранил директор компании Андрей Сизов. Он вошёл в состав хозяев только в ноябре, а прежде руководил "Ленэнерго".

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Компания планирует реализовать  на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово портовый комплекс в составе угольного, зернового, контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

В июле в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания  о строительстве масштабного объекта. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение местного населения  к новому порту. Слушаниям предшествовала активная рубка приморского сосняка. После слушаний ООО "Приморский УПК" обратилось с иском  в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 336 миллионов рублей к АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" ("И. И. С."). Считается, что эксперты "И. И. С." должны были дать оценку воздействия нового портового терминала под Приморском на природу. Предварительное заседание по этому иску назначено на 16 января 2020 года.