Стало известно, кто и в каких долях владеет крупнейшей частной энергетической компанией России. Их оказалось не двое, как анонсировалось, а пятеро. Стало понятно также, что приобретение - игра на перспективу.

Как стало известно 47news, бизнесмены Илья Трабер и Рамис Дебердеев официально завершили сделку по покупке 75,01% акций энергетической компании "ЛОЭСК". Система "СПАРК-Интерфакс" 5 марта зафиксировала их появление в составе совладельцев ООО "Росток", которому принадлежит указанный пакет. При этом стало очевидно, что предприниматели приобрели компанию не в равных долях, как анонсировалось ранее, и не одни. Партнёрами Трабера и Дебердеева в ООО "Росток" стали их традиционные компаньоны в портовых проектах в Усть-Луге и Приморске.

Доля Ильи Трабера в ООО "Росток" составляет 31,66%, у Рамиса Дебердеева — 20,83%, у совладельцев "Приморского УПК" и "НКТ" Артёма Бегуна и Владимира Даниленко — по 15,84%, у директора и совладельца "Приморского УПК" Андрея Сизова — 15,83%. Прежде компанией "Росток" на паритетных начала владели нынешний директор "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов и сын экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова Вадим. Ещё 24,99% акций АО "ЛОЭСК" принадлежат правительству Ленинградской области через Леноблкомимущество.

Как говорят, для Трабера покупка ЛОЭСК позволит как гарантировать мощности мега-проекту в порту Приморск, так и возможность присутствовать на рынке Петербурга, куда недавно вышла ЛОЭСК. "Если точнее, то влиять на рынок строительства. Ну и в целом это высокодоходное, а главное стратегическое вложение для обеспечения прибыли на годы вперёд" - отметил один из игроков рынка. 

О том, что авторитетный бизнесмен Илья Трабер и его партнёр по строительству портового комплекса в Приморске Рамис Дебердеев претендуют на "ЛОЭСК" стало известно 30 декабря — в последний рабочий день 2019 года. 10 января компания сообщила, что Трабер и Дебердеев станут единственными владельцами "Ростока". По данным 47news, общая стоимость сделки составила не менее 7,8 млрд рублей. После новостей об этом о своём интересе к активу заявил находящийся в колонии экс-сенатор, миллиардер Александр Сабадаш.

АО "ЛОЭСК" обслуживает 11,5 тысяч км воздушных и кабельных линий, 24 опорные подстанции и 3773 трансформаторные. У компании семь филиалов, из них шесть расположены в Ленобласти и один - в Петербурге. За 2018 год выручка ЛОЭСК составила, по данным "СПАРК", 9,9 млрд рублей, прибыль - 3,2 млрд. Среди частных энергетических компаний считается крупнейшей в России.