Общее собрание акционеров ЛОЭСК избрало генеральным директором компании одного из её новых совладельцев. Теперь в руках команды Ильи Трабера не только доли в уставном капитале, но и операционное управление. 

Как сообщила пресс-служба ЛОЭСК 21 июля, в пятницу 17 июля общее собрание акционеров ЛОЭСК избрало гендиректором компании Андрея Сизова. Решение принято единогласно. На этом посту он сменил Дмитрия Симонова, который занимал должность с июля 2015 года. 

Ранее 47news рассказывал, как банк, связанный с Роснефтью, выдал кредит на 6 млрд на покупку ООО "Росток", владевшим 75% "ЛОЭСК". Кредит выдан под личное поручительство бизнесмена Ильи Трабера и его партнёров: Рамиса Дебердеева, Артёма Бегуна, Андрея Сизова и Владимира Даниленко.

39-летний Сизов с 2018 года является официальным партнёром авторитетного бизнесмена Ильи Трабера по проекту строительства угольного портового комплекса под Приморском. Так же, как и Трабер, Сизов владеет долей в кингисеппской "НКТ", за которой скрывается многопрофильный комплекс "Юг-2" в порту Усть-Луга. Коммерсант руководит компанией "Камчатский контейнерный терминал" - эта "дочка" "Приморского УПК" декларировала реализацию портового проекта на Дальнем Востоке. В период с 2015 по 2016 года Сизов возглавлял "Ленэнерго". Кроме этого, Сизов успел поработать в Смольном. В Петербург он перебрался в 2011 году из ХМАО и стал первым зампредом комитета по энергетике, а после оказался в центральном аппарате "Россетей".