В Хабаровске второй день подряд проходит массовая акция в поддержку губернатора Сергея Фургала.

Как сообщает в прямой трансляции портал dvhab.ru, на площади имени Ленина сегодня, 12 июля, вновь собралась толпа протестующих. Люди стоят возле здания правительства Хабаровского края. Митингующие потребовали открытого суда над губернатором Фургалом. 

Участники акции курсируют по проезжей части от Комсомольской площади до площади Ленина, на которой располагается здание краевого правительства. Численность вышедших в поддержку Фургала оценивается в 1-3 тысячи человек. Автомобилисты активно сигналят в поддержку митингующих.

На Комсомольской площади дежурят четыре автомобиля полиции. Но правоохранители не вмешиваются в происходящее. В толпе зажгли файеры.

Вчера, 11 июля, по разным данным, на улицы Хабаровска вышли от 5 до 35 тысяч человек. Акции в поддержку Фургала также прошли в городах Комсомольск-на-Амуре, Снежный, Эльбан и Солнечный.

С обращением к собравшимся выступила пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, видео опубликовано на странице администрации региона во "ВКонтакте". Она попросила протестующих разойтись по домам, чтобы мирная акция поддержки не переросла в беспорядки и задержания.

Напомним, 10 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

Сергея Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Тогда он с партнерами владел металлургическими компаниями "Амурсталь" и "МИФ". Фургал якобы спорил с деловым партнером и конкурентом за помещение банкротящегося завода железобетонных изделий. Коммерсант был застрелен в октябре 2004 года по пути домой. В ноябре в рамках дела об убийствах предпринимателей были задержаны и арестованы четыре человека, в том числе бывший бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. По данным СК, соучастники дали показания на Фургала как на организатора убийств. С осени прошлого года Мистрюков находится в СИЗО "Лефортово".

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.