Журналисты Хабаровска хорошо помнят "Общак" и как стреляли в спину бизнесмену, а что в это время делал губернатор — не очень. Местных же это не волнует.

Днем 9 июля столичный "Шереметьево" принял борт с оперативниками ФСБ и подозреваемым в убийствах середины 2000-х, губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Пока арестовывают, на Change.org сложилась петиция в его поддержку. 27 тысяч подписей. 47news поговорил с жителями и журналистами края.

Главный редактор издания Amurmedia Евгений Никитенко рассказал, что эпизоды покушения и убийства бизнесменов в прессе обсуждались в ноябре прошлого года, когда был задержан бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. Ему также вменялась организация заказных убийств и покушения на бизнесменов из сферы торговли металлом в 2004-2005 годах, но и тогда сводки шли без подробностей.

- До этого информация о самих происшествиях была крайне скудная, да и было это так давно. Уже осенью 2019 появились подробности одного из эпизодов — правоохранительные органы коротко говорили, что некий коммерсант был убит двумя выстрелами в спину. Но имя губернатора тогда не упоминалось, - вспомнил он.

В прошлом главный редактор "Ъ" в Хабаровске Дмитрий Щербаков отметил, что расстрелы бизнесменов совпали с закатом группировки "Общак" из Комсомольска-на-Амуре. Три тысячи бойцов контролировали регионы Дальнего Востока. Запомнился коллектив тем, что активно привлекал к акциям трудных подростков. Для них создавались специальные лагеря, где дети занимались спортом и осваивали воровское ремесло.

- К 2005 году "Общак" был практически разгромлен после конфликта с вором в законе Юрием Масленниковым, он же Краб. Тогда же произошел передел рынка лома металлов, начались убийства бизнесменов-"кошельков". Были атаки на владельца парка недвижимости под склады металла, трансграничного экспортера металлов. Версий о причастности Сергея Фургала на тот момент не было. По-моему, он вообще упоминался в новостях как топ-менеджер одной из компаний, руководитель которой убит, и комментировал происшествие в духе "жалеем, скорбим, помним". Сейчас же одним из эпизодов ему вменяют покушение на убийство бизнесмена из Амурской области Смольского. Он выжил и, видимо, спустя столько лет стал источником следствия, - сообщил 47news Щербаков.

Водитель из Хабаровска Александр, отвечая на вопрос журналиста о том, чем занимался ньюсмейкер в прошлом, не отрицает: у бизнеса 1990-х были строгие правила.

- Может он и был причастен к этому, но так это когда было. Уже срок давности прошел. Если бы его накрыли до 1 июля, то точно никто не пошел бы голосовать. Я за него на выборах, кстати, голосовал. И он оправдал мои ожидания: много делал для города, а не просто сосал деньги. Сам летал в затопленный поселок, помог сиротам, которым прежняя власть все дом обещала, - добавил Александр.

Главред портала Habarov.today Александр Семенов затруднился вспомнить Фургала в 2004 году — тогда будущему журналисту было 14 лет. Тем не менее, в 2018-м Семенов ставил галочку напротив фамилии Фургала, а в июле 2020 подписал петицию в поддержку. Он полагает, что глава региона вряд ли связан с организованной преступностью.

- Информацию о том, что некий чиновник краевого правительства был членом "Общака", активно распространяют телеграм-каналы, так что ее еще нужно проверять. Тем более в руководстве нет ставленников самого Фургала, он не вел за собой собственную команду, - отметил репортер, добавив, что, по ощущениям, поддерживала губернатора большая часть избирателей после того, как он сократил зарплаты чиновников, решил вопросы со школьным питанием, организовал льготные билеты четыре раза в год для жителей отдаленных районов и ремонт дорог, разрушенных компаниями-лесорубами. Мне вообще кажется, что дело с политическим подтекстом. Как будто ждали какого-то события, например, завершения голосования.

Многодетная мать Екатерина поддерживает это мнение, рассказав, что ей глава региона помог с квартирой. Проблему с жильем она решала несколько лет. После вмешательства Фургала женщина живет с тремя детьми под собственной крышей. Квартира досталась бесплатно.

- Вообще не знаю, чем он занимался в те годы. Уверена, что он хороший губернатор. Не может такого быть, чтобы он убил. Человек порядочный: у него семья, дети, внуки, - добавила собеседница.

Создатель петиции в поддержку главы Хабаровского края Сергей из Комсомольска-на Амуре склонен считать претензии следствия политическими. По его словам, местные элиты сразу после инаугурации обсуждали отставку.

- Ни для кого не секрет, что Сергей Фургал стал костью поперек горла для "Единой России", и они пытаются всеми способами свергнуть его с поста губернатора Хабаровского края, - пишет автор петиции и добавляет: "Ходила молва, что якобы будет сделано все, чтобы свергнуть его. Сейчас это и происходит.

Сотрудница строительной компании "Востокстроймеханизация" Оксана считает, что в столице должны были задуматься о его биографии до назначения на пост губернатора.

- Куда смотрела Москва, когда его выдвигали? Они же должны были его проверить. Столько лет прошло, и только сейчас он стал заказчиком. Не верю, что он заказчик убийств. Он все нормально делал для Комсомольска-на-Амуре, всегда можно обратиться и в приемную, и в "Инстаграм". Наверное, город мало собрал голосов за поправки, вот его и… (убрали — ред.), - предположила Оксана.

- Я с Фургалом знаком еще с периода его работы в Госдуме. В целом, стиль на посту губернатора не сильно изменился, где-то он резкий, где-то дерзкий. Сейчас Фургал — чуть ли не один из самых популярных блогеров края, - добавил экс-главред Дмитрий Щербаков.

Все же пока толпа на улицы едва ли выйдет.

Андрей Карлов, Анна Медведева,
47
news

Сергей Фургал и уголовное дело:

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.

Сегодня Сергея Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Тогда он с партнерами владел металлургическими компаниями "Амурсталь" и "МИФ".

Как пишет РБК со ссылкой на источники, Фургалу вменяются покушения на убийства и убийства делового партнера и бизнесмена-конкурента. С последним нынешний губернатор Хабаровского края якобы спорил за помещение банкротящегося завода железобетонных изделий. Коммерсант был застрелен в октябре 2004 года по пути домой. По словам еще одного собеседника издания, показания против Фургала дал его экс-компаньон Николай Мистрюков. С осени прошлого года он находится в СИЗО "Лефортово". Проверяется также информация об участии чиновника в других заказных убийствах на Дальнем Востоке.

Преследование однопартийца политическим уже называл лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, задержали Фургала из-за "хороших результатов и его принадлежности к оппозиционной партии". Также он заявил, что вся фракция может сложить полномочия в знак протеста.