В Краснодарском крае из-за аномальной жары просят меньше пить и ждут вихри. Затронет засуха Сочи, Туапсе и Геленджик.

Как пишут РИА Новости 7 июля со ссылкой на сообщение администрации Геленджика, на курортах Краснодарского края ожидается жара и засуха, в связи с чем населению и отдыхающим необходимо экономить питьевую воду. По прогнозам метеорологов, дождей не ждут, а жара будет только усиливаться. Температура воздуха в регионе достигает почти 40 рекордных градусов.

Отмечается, что остановлены 18 из 35 скважин Дивноморского водозабора и до критической отметки упал уровень воды в Церковном озере. Аналогичная ситуация происходит с Неберджаевским водохранилищем в Новороссийске и с кипарисовым озером Сукко в Анапе. 

По данным ТАСС, аномально теплая погода также может вызвать смерчи в Лоо, Якорная Щель, Магри, некоторых районах Большого Сочи и Туапсе. Об этом говорится в сообщении Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. 

Также из-за жары и отсутствия осадков в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Республиках Крым и Калмыкия на прошлой неделе наблюдалось повреждение зерновых культур.

Ранее Гидрометцентр назвал курорты с самым теплым морем в России.