Прокуратура считает, что наказание петербургским фигурантам пензенского дела "Сети" должно заключаться в реальных сроках.

В Петербурге 17 июня во время прения сторон на выездном заседании Второго западного окружного военного суда по так называемому делу террористической организации "Сеть" прокурор попросил признать виновными 25-летнего программиста Виктора Филинкова и 28-летнего промышленного альпиниста Юлия Бояршина.  Представитель обвинения попросил Филинкову 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Бояршинову — 6 лет.

Петербургское судебное разбирательство по Филинкову и Бояршинову — часть большого пензенского дела. По версии обвинения, молодые анархисты и антифашисты планировали поднять мятеж и захватить власть. Их объединили в террористическое сообщество "Сеть".

В феврале Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе приговорил семерых подсудимых-анархистов к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет в колониях общего и строгого режимов. В зависимости от роли каждого, суд признал их виновными по статьям УК РФ "Создание и участие в террористическом сообществе", "Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов", "Незаконный оборот взрывных устройств", "Покушение на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Защита заявила, что обжалует решение.