Пока жители Кудрово собирают петиции, власти переносят перспективу на их поликлинику. Срывается срок строительства школы и дома культуры в глубинке. Главное — вовремя отправить миллионы на счёт дольщикам и отеля "Звёздный".

Жители города Кудрово Всеволожского района не оставляют попыток привлечь к себе внимание. В социальных сетях распространяют петицию с выдвижением стандартного ряда требований. Среди них — ввести мораторий на строительство жилых домов до разрешения всех инфраструктурных трудностей, построить метро и дополнительные выезды на Мурманское шоссе.

В списке нет пункта о появлении поликлиники рядом с парком Оккервиль. Хотя, судя по поправкам, внесённым в бюджет на 2020 год, гражданам было бы не плохо обратить внимание на перспективу возведения единственного подобного лечебного учреждения в округе. По крайней мере, 32 миллиона рублей будут переброшены с нынешнего года на следующий.

В качестве обоснования приводится невозможность выполнять отделочные работы с сентября 2020 года по май 2021 года. Причина — в отсутствии точки присоединения к тепловым сетям. Сама по себе поликлиника должна появиться, согласно государственному контракту, в мае 2022 года. Однако губернатор Александр Дрозденко, присутствуя на церемонии закладки первого камня, пообещал сократить срок до конца 2021 года. Впрочем, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заверил 47news, что на общие сроки нюанс с точкой присоединения не повлияет. Перенос объяснил техникой финансирования объекта.

Не вернутся в свои стены вовремя ученики школы № 68 в Лодейном Поле. Около 40 миллионов, заложенных на неё, перенесено с 2020 на 2022 год. Привести в порядок здание, принявшее первых посетителей в 1931 году, пытаются около трёх лет, но сейчас процедура споткнулась о необходимость корректировки проектно-сметной документации. Сами работы и вовсе приостановлены, так что свой девятый десяток школа встретит в руинизированном состоянии, как однажды описал его губернатор Александр Дрозденко. 

По словам председателя комитета по строительству Константина Панкратьева, в процессе проведения демонтажных работ было выявлено наличие вмонтированного в наружные стены здания рельса. Это делало невозможным установку балок перекрытия в соответствии с проектом. Было принято решение изменить отметки перекрытия и лестничных площадок. Так как данные изменения влияют на конструктивные решения, их необходимо было проводить через экспертизу.

Не появится в срок и дом культуры в селе Паша Волховского района. Заложенные на его появление 90 миллионов рублей тоже перенесут, с 2020 на 2021 год. Понадобилось внесение изменений в проектно-сметную документацию. Как объяснил глава администрации Волховского района Алексей Брицун, с момента проектирования строительства этого ДК прошло пять лет, а за это время изменилась нормативная база. Соответственно, увеличивались сроки строительно-монтажных работ и кассовый план.

Справедливости ради стоит отметить, что по большому счёту на данный момент это единственные крупные объекты, рискующие не появиться в обозначенный срок. Во многих других финансирование, наоборот, переносится с более дальних дат на сегодня, а объясняется это опережающими темпами строительства.

Так, к примеру, раньше, чем запланировано, понадобилось 9,4 млн рублей на реконструкцию стадиона "Спартак" в Гатчине и 10 млн — на физкультурно-оздоровительный комплекс в деревне Новолисино Тосненского района. Та же ситуация с врачебной амбулаторией в Дубровке и поликлиникой в Тельмана — из условного 2022 года пришлось вынуть полсотни миллионов рублей, чтобы успеть за скоростью строителей. Ещё, к примеру, 37,3 млн рублей нужно срочно добавить на школу в Шлиссельбурге Кировского района. У неё как раз появился третий подрядчик, и есть шанс запуска к началу 2021 года. Примерно также — с общежитием колледжа на 300 мест в Гатчине, 35,2 млн рублей перенесут из дальней графы в 2020.

Не забудут чиновники и про обманутых дольщиков. Региональный фонд защиты их прав получит дополнительное финансирование в размере 8,1 млн рублей. Деньги нужны для оплаты труда трёх новых сотрудников. 

Впрочем, если кто-то возмутится тратами, их можно сравнить с графой "увеличение участия Ленобласти в уставном капитале АО "Отель "Звёздный" в виде приобретения акций в целях исполнения обязательств по договорам, в том числе кредитным". Бюджет Ленобласти снова тратит на свою любимую игрушку 20 млн рублей, якобы — для минимизации расходов. В прошлый раз, три месяца назад, было в 2,5 раза больше. Конечно, было бы легче заселить всех обманутых дольщиков Ленобласти в эту сочинскую гостиницу, но в реальности остаётся лишь рассуждать.

Кстати, на всякий случай объём бюджетных ассигнований резервного фонда увеличен на 300 миллионов рублей, теперь он будет составлять 600 миллионов. Эти деньги можно тратить на неотложное и практически никого не спрашивая.

Юлия Гильмшина,
47news