Охрана на кладбище Всеволожска настолько рьяно блюдёт правила пандемии, что запретила вход элите. Обидели человека, у которого два рукопожатия до президента. 

В полпредстве по Северо-Западному федеральному округу в последние дни обсуждают знаковый инцидент. Заместителя полпреда Вадима Потомского не пустили на кладбище № 2 в родном для него Всеволожске. Произошло всё в День Победы. Сравнив версии двух сторон, журналист 47news может утверждать точно, что к ограде погоста ВВП (Вадим Владимирович Потомский) прибыл на джипах. Остальные нюансы отличаются в зависимости от автора повествования.

Итак, директор муниципального бюджетного учреждения "Ритуальные услуги" Павел Руденко рассказывает со ссылкой на охранника, как некий гражданин на большом Lexus подкатил ко входу 9 мая. Ему объяснили, что с апреля  действует запрет на посещение могил, потому проехать внутрь ему никак нельзя.

Завязалась словесная потасовка, в ходе которой посетитель попытался образумить новых знакомых фразами, смысл которых запомнился им как "Да вы хоть знаете, кто я такой?" В памяти осталась демонстрация некого удостоверения, а также угроза начальником всеволожской полиции. Сознание человека, поставленного охранять покой ушедших в более спокойный мир, запечатлело и некие обидные слова. В общих чертах их пересказывают как "Обзывался". 

- Зачем надо так грубо общаться, мы не поняли. Вынуждены были этого товарища пропустить. Куда он и по какой аллее проехал, не следили. На следующий день снова приехал, уже на другой машине, вроде это был Гелендваген. Я сказал с ним не связываться, потому никакой перепалки уже не было, - говорит Павел Руденко.

По его словам, к этому моменту им уже популярно объяснили, с кем затеяли ссору, и что с Потомским этого делать было не надо. "Запрет на посещение, конечно, есть. Но мы по-человечески. Если гражданин объясняет, зачем ему нужно на кладбище, никто грудью не встаёт", - добавляет он.

Сам Руденко говорит про себя как нового директора, только-только принявшего дела от старой команды. О перманентном переделе рынка похоронных услуг во Всеволожском районе 47news писал множество раз. В рамках одной из вех к администрации приносили гроб. Бывший замглавы администрации района Валерий Половинкин, курировавший эту сферу, обвиняется в получении взятки. Правительство Ленобласти готово забрать этот бизнес себе.

Вадим Потомский в беседе с автором не стал отрицать той ситуации. Но в его голосе тоже чувствуется обида. На кладбище, говорит он, похоронены близкие родственники, а 10 мая — годовщина смерти отца. К этому моменту решил прибрать могилу.

- Я ехал туда безо всякой задней мысли. Стоят четыре человека на входе, я им объяснил, почему мне нужно внутрь. Никого не обзывал, зачем мне это? Лишь предложили позвонить Путину, если мне что-то не нравится. Я ответил, что именно сегодня Путину звонить не буду, потому что у него много важных дел, а вот начальнику полиции района могу. Попросили этого не делать. Я развернулся и уехал, - пересказал суть событий он.

На следующий день он действительно вернулся. "Мы с роднёй соблюли все меры предосторожности, даже священника не приглашали, чтобы не создавать массовость. Зачем все эти разборки на кладбище, не понимаю", - прокомментировал он.

- Вроде Вас обидело, что к Вам без особого почтения и не узнали? - переспросил журналист.

- Я же не Стас Михайлов, чтобы меня узнавать. Бываю на кладбище периодически, там и дед похоронен, и некоторые другие родственники, и друзья, и коллеги. Эдик Акопян, к примеру. Но охранники там меняются постоянно, никто не обязан запоминать лица въезжающих.

Вадим Потомский с 2014 по 2017 год занимал пост губернатора Орловской области. Является членом партии КПРФ, политическую карьеру сделал, выдвигаясь именно от коммунистов в Государственную думу, а до того — и в Законодательное Собрание Ленинградской области. Исторически связан со Всеволожским районом, стоял у истоков фирмы по благоустройству "ВсеволожскСпецТранс".  Публике известен яркими высказываниями на религиозную тематику. Будучи губернатором, объяснял наличие иномарок у священнослужителей фразой "Бог — не фраер". Журналистов не стеснялся называть чепушилами

Когда 47news переспросил, не жаловался ли Потомский на инцидент во Всеволожске главе КПРФ Геннадию Зюганову, пристыдил: "Бог с вами, причём тут Геннадий Андреич?"

Юлия Гильмшина,
47news

Это не первый случай, когда высшую власть Ленобласти останавливают на входе в государственные учреждения. Осенью не удалось пройти в Копорскую крепость прокурору Борису Маркову.