После того, как главного синего мундира Ленобласти не впустили в Копорскую крепость, руководство музея трясёт. Теперь там наверняка рады признать и удостоверение входным билетом, но поздно. Команда "мандат" дана, хотя и не вовремя.

По данным 47news, в субботу, 7 сентября, в Копорской крепости, что в Ломоносовском районе, произошёл инцидент, который, скорей всего, ляжет в основу новейшей истории музея. Как пересказывают друг другу изумлённые сотрудники, днём на входе произошла потасовка. Мужчина, похожий на прокурора Ленобласти Бориса Маркова, пытался проникнуть внутрь. При этом в качестве документа на окультуривание вместо билета он вроде как использовал удостоверение. Охрана, предположительно, указывала ему в сторону выхода, настаивая, что для прохода внутрь нужно приобрести билет в кассе. Стоит он 300 рублей.

До сих пор не ясно, смог ли турист, напоминающий представителя надзорного ведомства, насладиться распростёртыми поверх земли историческими развалинами, которые из себя и представляют Копорскую крепость. Но после всплеска эмоций, из которых особо нервные даже запомнили фразу "Теперь у всех вас будут серьёзные проблемы", фигура без кителя умчалась от места действия. Говорят, досталось его районному подчинённому Куприку, но уже по телефону – на него просто наорал голос, похожий на главного.

Зато ведущие хронологию той летописи уверены, что ровно через час в музей прибыл заместитель прокурора Ломоносовского района Антон Жуков. С ним был и мандат о внеплановой проверке памятника русского средневекового оборонительного зодчества. Хотя с XIII века крепость видала всякое, в том числе рыцарей Ливонского ордена и размах кулака князя Александра Невского, от которого она особо пострадала, сейчас учреждение готово к сдаче.

Когда журналист 47news дозвонился до заведующей музеем "Копорская крепость" Ларисы Медведевой, она разве что не рыдала в трубку.

"Да отстаньте от меня, я ещё не отошла. Дайте мне прийти в себя", - сама того не хотя, подтвердила она.

На уточняющий вопрос автора, было ли что-то неприличное в поступке прокурора Маркова, из-за чего женщина в таком состоянии, Медведева отвечать не стала. На заднем фоне ей что-то подсказывал некий мужчина, а она, не прикрывая микрофон, жаловалась ему: "И так плохо, ещё и 47news звонит".

В конце концов Медведева сообщила, что вообще-то является ещё и председателем участковой избирательной комиссии, потому готовится "сами понимаете, к чему".

"Будет проверка, всё узнаете", - добавила интриги она.

Глава Копорского сельского поселения Дмитрий Кучинский тоже не захотел беседовать на эту тему, лишь сообщив, что "сегодня всем не до этого, а тут ещё и это всё".

- Понимаете, охранное предприятие нанимаем по конкурсу не мы, а музейное агентство. Так что это не мы не впустили Бориса Петровича (Маркова – ред.),  это охрана, - всё же сказал важное он.

- Можете ли уточнить деталь, прокурор приехал на проверку и его попросили купить билет или он не купил билет, и после этого началась проверка?

- Не могу сказать, меня там не было.

Также Кучинский добавил, что проверка действительно стартовала, причём, была внеплановой и носит рабочее название "о доступности музея Копорская крепость".

Сам герой инцидента, Борис Марков, не смог подтвердить или опровергнуть данные 47news о мини-происшествии.

- Говорят, сегодня Вас не впустили по прокурорскому удостоверению в Копорскую крепость, а уже через час в музей была вызвана проверка. Это соответствует действительности? – уточнил журналист 47news.

- Это не так.

- Тогда подскажите, пожалуйста, Вы были сегодня в Копорье?

- Вы слышите меня?

- Но можно услышать ответ?

- Я Вам уже ответил, - после этого беседа прервалась.

Прокурор Куприк от разговора и вовсе отказался, сославшись на внутренние правила "не давать комментарии кому попало". Председатель комитета по культуре правительства Ленобласти Евгений Чайковский, которому и подчиняется учреждение, на звонок 47news и вовсе не ответил.

Известно, что последний действующий контракт Копорской крепости был заключён с ООО "Охранное предприятие "Сервис-К". Руководит и владеет компанией Александр Корчагин. Известные номера фирмы на момент выхода материала не отвечали.

Юлия Гильмшина,
47news