Бывший сотрудник администрации Всеволожского района Ленобласти, а ныне депутат-единоросс Валерий Половинкин задержан. Следствие считает, что как минимум год он получал деньги в обмен на содействие местной ритуальной компании.

Как сообщает 23 января пресс-служба Следкома Ленобласти, задержан бывший замглавы администрации Всеволожского района и депутат МО "Город Всеволожск". Ему вменяют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Преступление выявлено вместе с оперативниками экономической полиции, уточнили в СК.

Подозреваемый задержан на двое суток, решается вопрос о мере пресечения.

Как ранее писал 47news, речь идет о 58-летнем экс-замглавы администрации Всеволожского района Валерии Половинкине. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 21 января, а на следующий день в кабинетах чиновников силовики интересовались документами из сферы ритуальных услуг в районе.

По версии следствия, с июля 2017 по июль 2018 года Половинкин в здании дома на улице Социалистической, 169А ежемесячно получал деньги от одного из трёх учредителей ООО "Всеволожская ритуальная компания" Сергея Михайлова. Средства, по предварительным данным, передавались за "общее покровительство" организации.