Областной надзор заглянул в соцсети и увидел трещины и облупленную краску на скульптуре у крупнейшего кладбища-мемориала Тихвинского района Ленобласти. Наводить порядок заставляют администрацию.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 19 мая, районной администрации выдано представление о содержании памятника воину-освободителю на мемориале "Братское кладбище" в Тихвине. Во время мониторинга соцсетей сотрудники надзорного ведомства обнаружили информацию о плачевном состоянии скульптуры. Металлические плащ и гимнастерка испещрены трещинами, краска местами отслоилась.

В администрации Тихвинского района 47news рассказали, что на балансе порядка 50 мемориальных захоронений. С их содержанием помогают районные предприятия.

- Организация, за которой закреплено "Братское кладбище", к 75-летию Победы провела субботник, но капитально отремонтировать памятник воину-освободителю не смогла, сославшись на ограничения из-за коронавируса. О чем прислали письмо-уведомление. Привести в порядок скульптуру планируют сразу после того, как пандемия пойдет на спад, - добавили собеседники 47news.

Отметим, что комплекс "Братское кладбище" на Николиной горе - одно из крупнейших воинских захоронений Тихвинского района. Хоронить участников Великой Отечественной войны там начали летом 1941 года. Туда же были перенесены останки воинов, захороненных в черте города, позже – из окрестностей Тихвина. С 1981 года на братском кладбище хоронят останки воинов, найденных поисковиками.