Возгорание оставило без 200-метрового дома главного хирурга выборгской больницы. Жена и трое детей успели выскочить на улицу и сесть в машину. Пока семья приходит в себя у соседей, доктор не снимает маску.
 
Как стало известно 47news, в начале мая пожар уничтожил дом заведующего отделением хирургии Выборгской межрайонной больницы Алексея Смирнова. Его жена Екатерина рассказала 47news, что одноэтажный деревянный дом в Графском переулке Выборга полыхнул около полудня 3 мая, пламя перекинулось на крышу здания с дровника.
 
- Днем я привезла мужа с работы, зашли в дом. Через некоторое время вышли на улицу и увидели полыхающие дрова. Они лежали в паре метров от крыльца. Знаете, удобно - не надо далеко ходить, взял несколько поленьев и бросаешь в печку. Жар был такой, что не подойти. Прогорел дровник за несколько минут, а пламя перекинулось на крышу. Тогда отключились автоматы, электричества нет, перестали работать насосы, мы оказались без воды, - вспомнила Екатерина.

фото: предоставлено пострадавшей семьей
 
Во время пожара в здании вместе с родителями 54 и 43 лет были трое детей пяти, шести и 11 лет. Супруги велели им выскакивать на улицу, а сами стали сбивать пламя.
 
- Поскольку огонь шел с крыши, над головой все страшно трещало. Успели схватить кое-какие документы, я еле отогнала машину, - рассказала жена хирурга, добавив, что в доме семья жила лет пять, постоянно достраивая. В здании сгорели все вещи и сбережения. На участке остались теплица и беседка.
 
По информации ГУ МЧС России по Ленобласти, сигнал о возгорании поступил 3 мая около 12:40. Огнем был объят 200-метровый деревянный дом. Ликвидировать возгорание отправили дежурные смены 52 и 53 пожарно-спасательных частей Выборга: две единицы техники и 10 человек. Локализовали пожар к часу дня, а спустя еще 40 минут - полностью ликвидировали. Причины случившегося выясняет дознание Выборгского района, материалы также направлены в испытательную лабораторию МЧС.
 
- Был ли дом застрахован?
 
- Да, но из-за пандемии вопрос с выплатами разрешится не быстро. Офис работает только в Москве. Пока отправили фото и заявления, переписка и процедура затягиваются. Мужества ездить на пепелище пока хватает только мне.
 
- Где вы разместились после пожара?
 
- Приютила сердобольная пожилая соседка. Она живет неподалеку с сыном-инвалидом в большом доме, так что живем у них.
 
- Ваш муж продолжает работать?
 
- Да, причем в нынешней ситуации он контактирует в том числе с больными коронавирусом. Так что приходит домой в маске и даже спит в ней, чтобы никого не заразить.
 
- Предлагало ли руководство больницы помощь с жильем?
 
- Пока никаких предложений не поступало. По крайней мере, муж мне о них не говорил. Что делать дальше, пока не знаем. Пока переполняют одни эмоции.
 
Отметим, что Алексей Смирнов работает в Выборгской больнице с 1998 года. Тогда же он возглавил отделение хирургии. По данным на сайте администрации Выборгского района, “пользуется заслуженным уважением у коллег, пациентов и их родственников и является наставником молодых врачей-специалистов”.
 
Средства на поддержку семьи собирают волонтеры. Желающие помочь могут откликнуться по реквизитам, указанным здесь.