В Новосергиевке Всеволожского района Ленобласти выздоровела часть рабочих, у которых был диагностирован COVID-19. В Роспотребнадзоре Ленобласти сообщают о 75 благополучных исходах.

Как сообщается на сайте регионального Управления Роспотребнадзора 8 мая, в Новосергиевке из 123 заразившихся коронавирусом выздоровели 75. Судя по цифре заболевших, речь идёт о хостеле в Новосергиевке, где произошла самая массовая вспышка болезни в Ленобласти среди размещённых там рабочих. В администрации Заневского поселения подтвердили информацию, добавив, что выздоровевших, скорее всего, сначала оставят в хостеле, но разделят помещения на "грязные" и "чистые".  

photo_2020-05-08_19-34-42.jpg

скриншот с сайта Управления Роспотребнадзора

Напомним, что в здании общежития-хостела в деревне Новосергиевка была зафиксирована самая крупная вспышка коронавируса в Ленобласти — заболевание подтвердилось у 123 постояльцев, рабочих компании  "Эста Констракшен", занятых на реконструкции "Мега Дыбенко". В больнице Всеволожска скончался 31-летний уроженец Узбекистана Худайбергенов — один из постояльцев хостела, но его причина смерти не была установлена - при жизни тест был положительный, а посмертный дал отрицательный результат.

Началось всё 10 апреля с проверки Роспотребнадзора. Коронавирус был выявлен у нескольких человек, их поместили на самоизоляцию. При этом субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Этого сделано не было, и уже через несколько дней число заболевших в Новосергиевке перевалило за сотню. Ситуацией в анклаве заинтересовался глава Следкома Александр Бастрыкин, а 14 апреля его подчиненные возбудили уголовное дело  по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Был задержан 40-летний предприниматель Артём Блитштейн — собственник здания. Ему предъявили обвинения и отпустили  под подписку о невыезде.