Подозреваемый в нарушении санитарных правил коммерсант из Всеволожского района Ленобласти отпущен на свободу. Смерть мигранта, доставленного медикам из его хостела, суд не учёл, рассказали 47news в областной прокуратуре. Возможно, причиной стало то, что при жизни тест на коронавирус был положительным, а после смерти - отрицательным.    

Как стало известно 47news, 22 апреля Приморский районный суд Петербурга отпустил 40-летнего предпринимателя Артема Блитштейна. Процессуально он находится под подпиской о невыезде. Ходатайство СК Ленобласти о заключении бизнесмена под стражу было отклонено. Прокуратура была солидарна со следствием, но суд это не убедило.

Дело было возбуждено 14 апреля по части первой статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание). Но обвинение Блитштейну было предъявлено уже по части второй этой же статьи - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Как рассказали 47news во всеволожской полиции, 11 апреля в больнице Всеволожска скончался 31-летний уроженец Узбекистана Худайбергенов. Мужчина был доставлен из хостела в Новосергиевке. При жизни у него был взят тест на коронавирус, который показал положительный результат. Результат был подтверждён Роспотребнадзором. Но посмертный тест, исследованный 14 апреля в "Центре гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области", показал отрицательный результат, рассказали в Роспотребнадзоре. Официально, судмедэкспертиза выдала заключение о том, что причина смерти мигранта не установлена. При этом у правоохранительных органов есть предположение, что он умер после передозировки тяжёлым наркотиком.  

Как рассказали 47news в областной прокуратуре, чей представитель представлял надзор на мере пресечения, причина того, что обвинение предъявлено собственнику, а не субарендатору заключаются в тонкостях договора аренды со строительной компанией "Эста Констракшен". Предположительно, речь шла об аренде койко-мест, которые занимали рабочие это компании. Но это не исключает того, что "Эста Констракшен" не будет в дальнейшем привлечена к солидарной ответственности, пояснили в надзоре.

Как сообщал 47news, коммерсанту принадлежит трехэтажный дом площадью 2054 квадратных метра и земельный участок под ним в деревне Новосергиевка Всеволожского района. По предварительным данным, помещения Блитштейн сдавал на правах субаренды — строительной компании "Эста Констракшен". Фирма поселила там строителей, задействованных на реконструкции "Меги Дыбенко".

В здании хостела в Новосергиевке зафиксирована самая крупная вспышка коронавируса в Ленобласти - заболевание подтвердилось у 123 постояльцев. Было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было. Через шесть дней, 20 апреля, оперативники полицейского центра "Э" задержали предпринимателя на Октябрьском проспекте во Всеволожске.