По требованию прокуратуры в Ленинградской области возбуждено уголовное дело в связи с выявлением целого анклава зараженных COVID-19 во Всеволожском районе.

Как сообщает областная прокуратура 14 апреля, дело возбуждено по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Информацию подтверждает пресс-служба Следкома Ленинградской области.

По информации надзора, 10 апреля сотрудники Роспотребнадзора проверяли условия проживания иностранных граждан в деревне Новосергиевка - в жилом доме, который переоборудован под хостел. У нескольких человек был выявлен новый коронавирус, их поместили на самоизоляцию. Субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было, и при повторном обследовании проживающих мигрантов выяснилось, что коронавирус продолжает распространяться. После этого материалы проверки оказались у следователей.

Напомним, что в настоящее время в Новосергиевке развертывается полевой госпиталь для лечения заболевших. Он рассчитан на 88 коек. Ко вторнику, 14 апреля, коронавирус подтвержден у 35 постояльцев.  

Собеседники нашего издания утверждают, что под медицинским наблюдением находятся 485 человек, в том числе персонал хостела. 

Справка:
 
Напомним, о подтвержденных случаях коронавирусной инфекции в Новосергиевке стало известно после проверки. Внутри нашли 14 приезжих с симптомами ОРВИ. Позже COVID-19 обнаружили у десяти постояльцев.  
 
В помещениях и на прилегающей территории проведена дезинфекция. У здания дежурят наряды полиции. Также правоохранительные органы выясняют, где работали трудовые мигранты. Часть из них, по предварительным данным, была задействована на реконструкции торговых центров “Икеа”.