Впервые за время эпидемии в Петербурге и Ленобласти: по делу о массовом заражении мигрантов коронавирусом задержан владелец здания площадью в 2000 "квадратов" во Всеволожском районе Ленинградской области. Следствие считает, что он допустил ситуацию, после которой было изолировано около пятисот человек.

Как стало известно 47news, около трех часов дня 20 апреля на Октябрьском проспекте во Всеволожске оперативники центра "Э" полицейского главка задержали 40-летнего предпринимателя Артема Блитштейна. Обыски прошли у него дома и в офисе, изъяты печати коммерческих фирм, мобильный телефон и электроника, банковские карты.

Как рассказали в полиции, Блитштейну вменяют часть 1 статьи 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание". Подозреваемый изолирован на двое суток, решается вопрос об избрании меры пресечения. Отметим, что задержание по 91 статье по этому составу является первым за время эпидемии в Петербурге и Ленобласти.

Речь идет об общежитии для строителей в Новосергиевке. Как сообщал 47news, трехэтажный дом площадью 2054 квадратных метра и земельный участок под ним принадлежат коммерсанту. В марте прошлого года Блитштейн в арбитраже пытался оспорить договор ипотеки на 80 миллионов рублей с банком ВТБ. Кредит он получил в апреле 2014 года, но к июню 2017 года накопил 130 миллионов долгов по платежам и процентам. Залогом выступала описанная недвижимость. Коммерсант требовал признать договор ипотеки недействительным, но суд отказал.

По предварительным данным, помещения Блитштейн сдавал некому ООО "Вектор", а тот на правах субаренды — строительной компании "Эста Констракшен". Фирма поселила там строителей, задействованных на реконструкции "Меги Дыбенко". В середине апреля в здании зафиксирована вспышка коронавируса, заболевание выявлено у 123 постояльцев. После этого возбуждено уголовное дело. По данным следствия, субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было.

Всего в хостеле изолировано 480 человек, а возле общежития развернут палаточный госпиталь, изолированных ежедневно осматривают. На въезде организован специальный дезинфекционный барьер, чтобы медики и правоохранители могли обеззаразить обувь и колеса.