Двугорбый верблюд переехал в реабилитационный центр во Всеволожском районе Ленобласти  из Тюмени на деньги благотворителей. Он бывшая кинозвезда.

Десятилетнего верблюда Кешу доставили в центр реабилитации диких животных "Велес" 29 апреля, рассказал 47news директор центра Александр Фёдоров. Ранее он жил в Тюмени – катал детей у местного цирка, а еще снимался в фильме "Тобол". Тюменцы забили тревогу, когда в сети появилось фото жилища жвачного – обитый железом барак, к которому он был прикован цепью на морозе. После этого и публикаций СМИ о нём началось давление на хозяев. Они назначили цену за своего питомца – 300 тысяч рублей. Тюменские активисты попросили "Велес" принять животное и сообщали о его критическом состоянии.

После в центре началась подготовка к приезду нового подопечного. Вольер под верблюда переделали по совету бывших владельцев: дерево заменили железом, иначе бы животное весом почти в тонну переломало бы все в первый же день. Однако деревянные детали со стороны других жителей центра останутся для их безопасности. Так что железо оказалось не элементом усмирения, а способом сохранения целости жилища.

паблик "Выкупим всем миром", Кеша в Тюмени

"Верблюд в замечательном состоянии. Не думаю, что для него сложно было катать людей, даже прикольно. Мы проверили его на два десятка болезней – все тесты отрицательны, и чипировали тоже. Язв нет, упитан, добряк, здоровый, немыслимо большой. Он сейчас линяет, скоро будет белый", - добавил Фёдоров. Кстати, возможно, именно следы линьки тюменские зоозащитники приняли за доказательства плохого состояния двугорбого.

По словам собеседника, верблюды неприхотливы и выдерживают температуру до минус 50 градусов. Фёдоров отметил также добрый нрав животного.

"Он очень быстро освоился. Сразу начал есть морковку, воду добыл сам – отпил у лосихи Люмы. Тот еще весельчак. Так на меня плюнул, что я еле отмылся. Стоял весь в морковке и слюнях", - поделился директор "Велеса".

Отметим, что сам "Велес" сейчас закрыт на карантин от волонтеров и нуждается в финансовой помощи, так как двум сотням постояльцев требуется питание и уход. Тема зверинца прозвучала 30 апреля на встрече добровольцев с президентом Путиным. Волонтер из Ленобласти попросила помочь с допуском в приюты в период пандемии коронавируса.

Справка:

Пандемия застала в "Велесе" 200 животных и птиц. Перепись подопечных в цифрах выглядит так: 19 медведей, 3 рыси, 2 африканские львицы, 8 лосей, 5 северных оленей, волкособ, больше 30 лисиц и енотовидных собак, 14 енотов, 2 песца, косуля, десятки безымянных ежей и белок. Всё необходимое центру перечислено в отдельном списке на сайте центра. Мохнатые подопечные в принципе не против гостинцев, но лакомства просят оставлять в ящике у ворот.