Мировой суд оштрафовал петербуржца за комментарий-"фейк" в соцсетях. Он утверждал, что якобы выбирался из закрытого города Мурино  во Всеволожском районе Ленобласти под пулями.

Как сообщает Объединённая пресс-служба судов Петербурга, мировой судья 82-го судебного участка рассмотрел административное дело в отношении петербуржца Виталия Писарева. Ему вменялось распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. 

Как выяснили в суде, 2 апреля из дома Писарев прокомментировал запись в группе "Девяткино LIVE Мурино". В ответ на вопрос о том, можно ли выехать из города, он написал: "Все закрыто. Всюду военные и Росгвардия. Сегодня перебежками и ползком кое-как из Мурино выбрался. Был ранен в ногу".

Комментарием, как писал 47news, заинтересовалась Генпрокуратура. Информацию запросили у полиции, Росгвардии, командования Западного военного округа. Там, естественно, ответили, что все это выдумки. Роскомнадзору было поручено ограничить доступ к описанной информации.

Рассмотрев материалы, суд назначил петербуржцу штраф в 15 тысяч рублей. По данным пресс-службы судов, сам Виталий Писарев признал вину частично. Отметим, что за нарушение пункта 9 статьи 13.15 Административного кодекса, которое вменялось комментатору, предусматривает наказание от 30 до 100 тысяч рублей.

Недостоверные новости о распространении коронавирусной инфекции уже стали поводами для уголовного преследования. Статья 207.1, которую вменяют нарушителям, введена в Уголовный кодекс поправками президента России Владимира Путина 1 апреля. 

Первое в России уголовное дело возбуждено после поста о якобы зараженном коронавирусом пациенте больницы Сестрорецка, который контактировал с местными жителями. Обыски по делу прошли дома у жительницы Курортного района, она проходит в статусе свидетеля. Затем публикация о якобы массовом заражении COVID-19 курсантов Института ФСБ России в Петербурге привел следователей в московскую квартиру автора телеграм-канала "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова.

В Ленобласти уголовное дело возбуждено после публикации в соцсетях военной техники, которую якобы разместили на границе Волхова. Авторы постов связывали изображения бронемашин с мерами, которые принимаются для борьбы с распространением коронавируса. Эта информация, как выяснили в СК, не соответствовала действительности.