Генеральная прокуратура пресекла распространение недостоверной информации о коронавирусе в ряде регионов России. 

Материалы для проверки поступили не только из Петербурга и Ленобласти, но также  из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Пермского края и Курской области.

Так, в соцсетях была обнаружена статья "Методы борьбы с коронавирусом в институте ФСБ (г. Санкт-Петербург)". В ней говорилось о якобы имеющей место массовой заболеваемости курсантов учебного заведения коронавирусом. Однако в больнице Боткина прокуроров заверили, что никакие курсанты к ним не поступали, в институте подтвердили, что все здоровы.

Кроме того Вконтакте под постом с вопросом о том, есть ли какие-то ограничения по въезду в город Мурино Ленинградской области, был оставлен комментарий, автор которого утверждал, что якобы был ранен, когда попытался выбраться из города. Прокуроры запросили информацию у полиции, Росгвардии, командования Западного военного округа. Там, естественно, ответили, что все это выдумки.

Роскомнадзору поручено принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Отметим, что первое в России уголовное дело о распространении фейков о коронавирусе было возбуждено в отношении жительницы Курортного района Петербурга. 

При этом с 1 апреля ужесточены меры в отношении распространителей недостоверной информации.