Бойцы "Грома", столичные и петербургские оперативники нагрянули с обыском к автору известного телеграм-канала "Омбудсмен полиции". Лучшего повода и времени для МВД бывший коллега и придумать не мог.

Ранним утром 14 апреля в московскую квартиру 35-летнего Владимира Воронцова, в сплетении социальных сетей известного как "омбудсмен полиции", постучали из этой самой полиции. "У меня в квартире обыск, ломают дверь. Просьба сообщить журналистам и адвокатам", - кинул клич в 6:55 в своём рупоре в Telegram самопровозглашённый уполномоченный. Под звук взламываемой двери записывал видео.

По информации 47news, через порог жилья Воронцова переступили десять бойцов спецназа МВД "Гром", столько же столичных полицейских и пара сотрудников из петербургского Центра "Э". Их присутствие в столице понятно. Сутками ранее Следком Петербурга возбудил уголовное дело по статье 207.1 - "Публичное распространение заведомо ложной информации". Если языком президента Трампа, отца бренда, то Воронцов соорудил "фейк-ньюс". Если на языке интернациональной прессы, то запустил "утку".

Её подстрелила прокуратура во время мониторинга сообщений пользователя "Владимира Воронцова" от 2 апреля, а в этот день уже шутить не принято. Вышло, что неустановленное лицо от имени пользователя разместило во "ВКонтакте" заведомо ложное сообщение о том, что "курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70 процентов заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку". Вузом был указан ФГКОУ Институт ФСБ России в Санкт-Петербурге, то есть массивный советский восьмиэтажный серый корпус на пересечении проспекта Энергетиков и Большой Пороховской улицы — бывшая школа КГБ №401.

На следующий день в инфекционную больницу Боткина поступил запрос о заболевших курсантах. Там ответили в том смысле, что всякие есть, но такие, чтобы с "холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками", - отсутствуют. 

Сам Воронцов накануне подозревал, что к нему могут прийти с обыском. Как и положено оповестил публику в канале, что заведомо ложных сведений он не распространяет, а за достоверность должен отвечать автор отправляемой ему публикации. 

На момент подготовки материала телефон "полицейского омбудсмена" отвечал длинными гудками. Что логично.

Искать органам Владимира Воронцова не пришлось. Он, как и большинство россиян, находился дома в самоизоляции. Все же, удивил состав, которым зашли к нему. По словам собеседников 47news в Москве, демонстрация внушительной силы  - следствие того, что Воронцов раздражал МВД. В каком именно месте — тема отдельного исследования.

Проект Воронцова прославился благодаря самым разнообразным инсайдам из полицейских отделений России. Пожаловаться "омбудсмену" на нравы и порядки считали необходимым многие уволенные. В печку полицейского Telegram кидали разнообразные абсурдные приказы, назначения, рапорты переписки из служебных чатов, корпоративные фото и видео. Сам уполномоченный, как правило, в словах не сдержан. Редкий пост обходится без площадной брани. Диапазон аналитической удали блогера-правозащитника самый разнообразный: от причин присвоения Ирине Волк звания генерал-майора полиции и фотографий с коллегии МВД с опухолью генерал-полковника Михаила Ваничкина до танца сибирского оперативника перед зеркалом в женском платье.

В первую очередь у интернет-активиста, естественно, изъяли разнообразные гаджеты. В ближайшее время Владимир Воронцов будет допрошен в качестве подозреваемого. Статья о "Публичном распространении заведомо ложной информации" подразумевает до трёх лет лишения свободы, так что арест ему не грозит.

Справка:

Интернет-проект "Омбудсмен полиции" заработал в феврале 2017 года. Сначала на платформе "ВКонтакте", потом добавился одноимённый канал в Telegram. Собственно демиургом и стал Владимир Воронцов, отдавший службе в полиции 13 лет. Начинал в 2005 году с рядового ППС на Московской подземке, затем уголовный розыск, после помощник изолятора временного содержания — оперативный дежурный на Петровке, 38. С этого известного адреса и уволился в сентябре 2017 года в звании майора. На 14 апреля количество подписчиков "Омбудсмена полиции" во "ВКонтакте" перевалило за 374 тысячи, а в Telegram - за 72 тысячи, в Instagram - за 77 тысяч.

Александр Калинин,
47 news