До майских - неделя, а власти Ленобласти уже с ужасом ждут праздников. Дачникам, посланным губернатором Бегловым, запретят останавливаться на обочинах. Соседей тех, кого увезут по скорой с пневмонией, посадят на карантин.

Своё первое, но, видимо, не последнее заседание в виртуальном формате провело правительство Ленобласти. Если вирус всё же победит, наши далёкие потомки, разбирая видеозаписи, решат, что на 23 апреля 2020 года в живых из чиновников остался только финансовый вице-губернатор Роман Марков. По крайней мере, он единственный вещал из зала совещаний на Суворовском, 67, а остальные расселись то по кабинетам, то по домам.

Причём не составило труда понять, что некоторые, так сказать, контактные, члены правительства, накануне обязавшиеся уйти на карантин, не смогли усидеть дома. Так, над головой вице-губернатора — руководителя аппарата Игоря Петрова висел герб Ленобласти. Строительный Михаил Москвин мелькал, как и большинство коллег, на фоне карты Ленобласти. Правда, утверждает, что это — часть его домашнего интерьера.

Самым значимым был, конечно, сеанс с главой регионального Роспотребнадзора Ольгой Историк. Она повторила данные о 576 заболевших в Ленобласти, уточнив, что все эти случаи лабораторно подтверждены.

"Говорить, что мы вышли на плато, оснований нет. Не надо уповать, что много легких и бессимптомных. Те случаи, что тяжелые, на самом деле тяжелые. И как вирус поведет себя дальше, мы не знаем", - предостерегла она.

Кстати, чуть позже председатель комздрава Сергей Вылегжанин объявил, что на аппаратах искусственной вентиляции лёгких на сегодняшний день 19 человек, из них с подтверждённым диагнозом Covid-19 — девять.

Александр Дрозденко внимательно слушал, но у него оказалась другая правда.

"Нам удалось выйти на плато. Мы сейчас практически держим ситуацию на контроле", - эту мысль крутил он несколько раз, впрочем, и Ольга Историк не доказывала свою правоту.

Столь оптимистичные результаты глава региона связывает с правильно выбранной тактикой борьбы с напастью. Так, прежде всего речь об установлении карантина в подъездах жилых домах тех, у кого выявлен коронавирус. "Может, это жёстко, конечно", - оценил мимолётом Дрозденко, но продолжил настаивать на своём.

Так, по его мнению, стоит подумать, не распространить ли эту меру и на тех, у кого обнаружена внебольничная пневмония. Процент тех, у кого впоследствии подтверждается Covid-19, заметил Дрозденко, небольшой, но стоит перестраховаться.

- Может быть, увязать вызовы "скорой" и диагноз "внебольничная пневмония" с краткосрочной изоляцией всех соседей? Условно говоря, поступает сигнал от "скорой", и вы выписываете постановление всем соседям до момента получения ими результатов теста. Три-пять дней до этого пройдет, так и ладно, если подтвердят коронавирус — четырнадцать. Это же как камушек — закрыл и волна не пошла, - придумал он.

Под замок граждан предложено отправлять с официальным больничным и помощью волонтёров в организации доставки жизненно необходимых продуктов. Впрочем, как писал 47news, обычно люди на это кивают, но на деле спокойно ходят в магазин и по прочим надобностям. Строго следят лишь непосредственно за заболевшими. В Москве, как известно, с начала этой недели стали воспринимать как условно заболевших коронавирусом всех тех, у кого ОРВИ, но там ограничения тоже не касаются соседей.

Ольга Историк, впрочем, по этому поводу тоже не стала ни спорить, ни соглашаться, лишь отметила, что главное в этом деле для людей — оплата больничных. Всего же в последнее время внебольничных пневмоний регистрируется по 10-15 штук в день. Александр Дрозденко же назвал другие данные — до 35 случаев.

"Изучим", - выбрала самую верную тактику главный санитарный врач Ленобласти.

Заодно она признала то, что многие давно подозревали. Во-первых, результат тестов актуален на конкретный момент взятия мазка. Выделяет ли человек вирус уже на следующий день, зависит от его конкретного организма. Так же, но с минуса на плюс, могут поменяться данные, если человек не признан заразным. Во-вторых, с пневмонией вообще всё сложно, ведь вирус к моменту проведения теста, скорей всего, успел уйти в нижние дыхательные пути.

"Это значит, что мы, перебираем уже не мазок, а то, что человек отделяет из легких", - начала уж было она, но губернатор её прервал из этических соображений (вряд ли он считает, что трансляцию слушают дети).

Поскольку горизонт планирования мира несколько сузился, на заседании решили обсудить, как быть с майскими праздниками. Уже понятно, что режим самоизоляции скорей всего распространят и на них, но сам по себе он не заставит людей сидеть дома. Буквально накануне губернатор Петербурга Александр Беглов посоветовал всем, кто может, ехать на дачи.

- Мы видим, что выглянуло солнышко и многие люди идут гулять. Плюс многие относятся к коронавирусу скептически, - объяснил Дрозденко.

На несознательность граждан будут влиять плакатами и видеороликами о том, какие последствия Covid-19 бывают у больных в тяжёлой форме.

Однако, помимо этого, глава региона считает нужным продумать варианты проезда на дачные участки жителям других регионов без остановки. По его мысли, гражданам придётся проезжать до своих домов транзитом, даже не останавливаясь для заезда в магазин для покупки булочки. "Меня очень тревожат майские праздники. Пусть человек едет, но на первые майские затаривается так, чтобы ему хватило", - объяснил он.

Ольга Историк выступила по этому поводу так: "Майские праздники мы ждем с большой тревогой. Насколько мы сможем объяснить населению, что не должно быть празднования, так и пройдём этот период. Результаты узнаем через 10-15 дней, будем понимать, смогли ли сдержать неблагоприятное развитие ситуации", - отметила она.

До праздников вице-губернатору по безопасности Михаилу Ильину дано задание продумать, как протестировать вариант карантина в паре населённых пунктов. Две недели назад, напомним, шли разговоры про режим ЧС и считалось, что его введут в Сосновом Бору. Теперь же Александр Дрозденко упомянул посёлок Первомайское Выборгского района. Там находится крупнейшее предприятие по производству яиц и птицы, видимо, имелся в виду "Роскар".

- Там надо сберечь и рабочих, и производство, - объяснил он.

Карантин, как подсказала губернатору "Википедия", в том числе, включает в себя тот же транзитный проезд постороннего транспорта при сохранении возможности гражданам въезжать и выезжать.

- Мы не закрываем границы и никогда их не закроем. Какое решение будут принимать наши соседи, не знаю, они нас, наверное, уведомят, - добавил важное он.

Историк и Ильин снова не спорили.

Юлия Гильмшина,
47news