47news наведался в дом во Всеволожске, где Роспотребнадзор сказал всему подъезду: "Сидеть". Там из-за одного зараженного теперь все невыходные.    

Жильцы первой парадной 9-этажного дома на Вокка, 3 во Всеволожске должны “изолироваться по месту жительства” гласило объявление, размещённое 9 апреля. Там 35 квартир, на минуточку. Так себе новость, когда возвращаешься с работы. Автор проведал 13 апреля тот подъезд. Внутри, что Нижневартовск, что Петербург, - не отличишь и год не угадаешь: грязноватые серые стены, синий плинтус, двери, обшитые вагонкой, и плотный, чертовски правильный запах жареной картошки.

- Мы с женой самоизоляцию строго соблюдаем, никуда не выходим. Продукты дети привозят, мы их на верёвке с балкона поднимаем. Сегодня как раз привезли, - рассказал седой Евгений Павлович в тельняшке - сосед того, кого ещё 6 апреля увезли с подозрением на коронавирус.

Квартира Евгения Павловича - дверь в дверь с квартирой заболевшего. На вопрос, не боязно ли, неуверенно отвечает: "Нет". Жена поправляет на обратное: “Конечно”. Говорят, хочется на улицу. С лёгкой обидой добавляют, мол, ходят там люди без масок. 

47news попал в подъезд без проблем. Дверь распахнулась и на улицу деловито прошмыгнул мужчина в трениках. Бросил мне: "Привет!" и засеменил в сторону магазина. Скоро вернулся. На вопрос о самоизоляции, перескакивая ступеньки, ответил, что продукты есть, мол, мы же из СССР. На ходу обвинил заболевшего: “Это всё этот, увезли которого”, а закончил лозунгом: “Я русский!”. Тут я невольно улыбнулся - мужичок-то был в маске и перчатках. 

Вот ещё девушка навстречу, стремительно на первый этаж спускается в плюшевом халате с актуальным принтом - знаком доллара. В руках пакетик. Ещё мгновение, приоткрывает дверь на улицу и, вытянув руку, передаёт его человеку на улице. “Это что, помидор?” - спросил я. Ну так показалось. В её взгляде читалось: “Сам ты помидор”, но ответила вежливо: “Это имбирь”. Зовут Татьяна, дома муж и ребёнок.

- В магазин нам сказали, что можно, дали больничный, ребёнка от планшета не оторвать. Не страшно, а непонятно это всё. На улицу? Нет, не хочется, посмотрите какая погода, - чуть растеряно ответила девушка. Подпевал разговору зловещий, гулкий перфоратор.

Лифт же открывался ровно с таким звуком, какой нужен для фантастических фильмов-ужастиков. Он унёс вверх, а оттуда пешим вниз, что называется поквартирный обход.

- В Москве и Петербурге надо было сразу вводить казарменное положение. Это наша молодёжь русская виновата. Поприезжали из-за границы. Никакой у них морали. Руссо туристо, - на повышенных раскрыл секрет пандемии коротко стриженный Виктор неопределённого возраста. Судя по всему, за границей не был.

- На работе как восприняли, что вы невыходной?

- Работу я как раз искал до этого. Государство-то могло бы и по пять тысяч дать, - описал он свою картину мира, добавив неожиданно, что о самоизоляции своего подъезда не слышал. 

Люди как люди, но не всех испортил коронавирусный вопрос. Дверь этажами ниже открыл жизнерадостный Иван. Семейные трусы гармонично дополняла майка в сетку, с кухни доносилась приятная попса. Он индивидуальный предприниматель, водил экскурсии по Петербургу. Вирус убил его бизнес, и Ваня принялся с женой за ремонт, что было видно. Одним словом – жизнь.

- Приветствую вас уважаемые друзья, с вами я, Иван Петрович, житель этого злосчастного подъезда… И супружница-жена моя, а на самом деле нет, - сдерживая улыбку, хорошо поставленным голосом (прямо тамада) начал он, а закончил мажорно “Пока же работаю над продвижением себя, над своим сайтом”. 

Посмотрите, рекомендую тем, кто в упадке.

Многие на звонок в дверь не реагировали. Из-за одной на вопрос о самоизоляции донеслось нервное: “Спасибо за внимание”. Но вот две открылись разом. Такая, пардон, офлайн-конференция. Дама, прикрываясь как щитом, начала с делового: “Чего надо?”. Из второй выглядывал добродушный жилец лет пятидесяти, позади звучал женский голос.

- Обстановка непонятная, каждый день из больницы звонят, спрашивают, как самочувствие. Тесты взяли, но результаты не говорят. Сосед уже съехал. И полы не моют. Маски у нас есть” - прошёлся по ситуации собеседник. Чуть позже я заметил, как он и его спутница беззаботно выходили в магазин. Без масок, но с хорошим настроением. 

Открыл Алексей - инженер-конструктор, молодой опрятный парень. Видимо обедал, но настроен дружелюбно, улыбается. “Врач пришёл, сказал: "У вас в подъезде заражение". Но ничего не изменилось. В магазин ходим в масках и перчатках. Ограничения никак не объясняли. Я нормально всё воспринимаю”. Ещё один жилец - здоровый такой парень Антон. В квартире он один, заразы не боится, а опасается заразить близких. Поэтому к ним - ни ногой.

- Роспотребнадзор сказал выходить на улицу только в полной амуниции. Живу так: интернет, готовка, еда. Работаю в интернете. Я и до изоляции так жил, - смеётся Антон.

Кстати, один из опрошенных жильцов рассказал, что, по словам сотрудников Роспотребнадзора, карантин объявили 9 апреля задним числом, с шестого, когда госпитализировали того, кто с положительным тестом.

Поговорил и с женой заболевшего. Хрупкая девушка с восточными чертами, на руках здоровенный малыш, а ещё один опасливо засел за матерью.

- Третий тест отрицательный, на днях выпишут. Вообще, из подъезда ещё двоих увезли, - то ли правду сказала, то ли себя успокаивает она.

Провожал из дома забежавший курьер с посылкой в руках. Ну чисто исхудавший Дарт Вейдер.  “Всё норм. Работы много, спешу”, - отвел самый теперь главный в жизни многих и зачастил по ступенькам.    

photo_2020-04-13_17-26-43 (14).jpg

А вокруг дома тем временем жизнь. Не так, чтобы кипит, но и не киснет. В примкнувшем здании можно купить пирог - есть внутри нельзя. Магазин “Семья” закрыт, рядом же зовёт рукописная вывеска: “Канцтовары. Игрушки. Открыто”. Неподалёку каморка, где продолжают чинить ноутбуки. В двух аптеках масок давно нет и не ожидается. “Бабушки идут, как на Берлин, скупают что надо и не надо. Это для них разгрузка”, - вздыхает провизор-блондинка, а встретившийся коллега по цеху-журналист в возрасте без маски, объяснил: “Дома сидеть не могу, плохо”. Далее мясная лавка, лоток с овощами. Там продавцам страшновато, “но выхода нет, а людей меньше не стало”. 

Работает и то, что из довирусного, из прекрасного. “По одному можно, а вы один, заходите”, - позвали две знойные дамы в павильон цветов.

- Сынок, когда это кончится? К внукам поехать не могу, магазин промтоварный, где работаю продавцом, закрыли, - заглянула мне в глаза из-под маски пенсионерка. В руках пакет со здоровенной рыбиной.

- В конце апреля, - ответил нарочито уверенно. Мне привиделось, что я советский солдат, проходящий через освобожденную деревню.

- Слава богу, скоро, - после секундной паузы мило прищурила глаза жительница Всеволожска. 

Виктор Смирнов,
47news