Тестовый режим ограничений на въезд в Сосновый Бор с 9 апреля, ранее анонсированный губернатором Дрозденко на федеральном телеканале - откладывается. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что вопрос рассматривается, но о закрытии города речь пока не идёт. Владимир Путин чуть ранее посоветовал, что для введения транспортных ограничений стоит понять, как эта мера поможет в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти "Админка" вечером 8 апреля, вопрос о введении ЧС в Сосновом Бору рассматривается, однако "речь не идет о немедленном "или с завтрашнего дня" закрытии города". В пресс-службе администрации региона сообщили 47news, что ситуация меняется слишком быстро и, возможно, днём введения ограничений станет пятница, но и это не точно.

Напомним, как сообщал 47news, после совещания президента Путина с губернаторами регионов глава Ленобласти Александр Дрозденко в эфире федерального телеканала Россия-1 сообщил, что с четверга, 9 апреля, в Сосновом Бору в тестовом режиме будут введены ограничения на въезд.

 - В тестовом режиме, с завтрашнего дня будем пробовать ограничивать движение транспорта, не грузового, не специального, а именно личного транспорта для того, чтобы были въезды или выезды из города людей, которые не связаны с работой или проживанием в Сосновом Бору.

Александр Дрозденко аргументировал решение тем, что жители сами обратились с этой просьбой.

 - В городе стратегические предприятия, ЛАЭС, институт ядерных исследований имени Александрова. Там работает "белая кость", мы должны не допустить вспышки заболевания. Нам повезло географически, Сосновый Бор является тупиковым, то есть там нет транзита транспорта. Принято решение ограничить въезд личных автомобилей тех, кто не живёт или не работает в городе, - рассказал Дрозденко.

Напомним, что 8 апреля стало известно о первом заболевшем коронавирусом в Сосновом Бору, а ЛАЭС сформировала резервную смену из сотрудников, которые находятся в санатории "Копанское".

Также отметим, что президент Путин  8 апреля заявил, что для введения транспортных ограничений стоит выяснять, как эта мера поможет в борьбе с коронавирусом и скажется на экономике.