47news показывает план контрольно-пропускных постов, припасенный в правительстве Петербурга на случай введения пристального режима при въезде-выезде из мегаполиса. Если решение будет принято, внезапным оно не будет.

Как сообщали накануне коллеги с Фонтанки.ру, на совещании в Смольном, которое прошло 16 апреля, принято решение подготовиться к контролю автотранспорта на въездах в город. В случае необходимости, основные магистрали будут сужены с помощью водоналивных барьеров, уже запрошенных у дорожников, а полиция расставит наряды. По данным 47news, план предусматривает обустройство более 50 КПП. Впрочем, стоит предположить, что они могут размещаться в различных вариациях.

В распоряжении нашего издания оказался актуализированный список таких пунктов. Для удобства мы нанесли его на карту.

map.jpg

Посты могут быть оборудованы как на федеральных трассах - “Скандинавии”, “Коле”, “Сортавале”, “Нарве”, так и на дорогах регионального значения: Приморское, Выборгское, Левашовское, Волхонское, Гостилицкое, Гатчинское, Аннинское, Красносельское, Краснофлотское, Киевское шоссе. В списке есть даже “дороги без названия” с указанием откуда-куда они ведут.

Видно, что особое внимание отдаётся границе с Всеволожским районом, в частности с Мурино. Запланирован КПП даже на въезде-выезде к ТЦ “Мега-Парнас”. На юге же под контролем окажется соприкосновение Колпино и посёлка имени Тельмана Тосненского района, а также въездов в мегаполис из Ломоносовского и Гатчинского районов. Логично также, что КПП запланированы у всех развязок с кольцевой.

Напомним, что в Петербурге обсуждается введение на следующей неделе цифровых пропусков для ограничения передвижений граждан. Ранее, публиковалась предполагаемая схема КПП внутри города.

Важно отметить, что, по данным нашего издания, власти Петербурга в случае принятия решения об ужесточении режима въезда-выезда из города, собираются объявить об этом за три дня. Естественно, такая оттяжка необходима тем гражданам, которые по каким-то причинам собираются въехать или выехать в город. 

Виктор Смирнов,
47news