2,1 млрд рублей из бюджета Ленинградской области направлено на перепрофилирование больниц и закупку необходимого оборудования, сообщает правительство Ленинградской области.

По данным региональной пресс-службы, для пациентов с коронавирусной инфекцией подготовят 1876 коек в 11 медучреждениях Ленобласти. В рамках контрактов уже закуплено реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, а также произведен монтаж шлюзов и газовых станций, проведены другие необходимые работы.

Сейчас в Ленинградской области подготовлено 757 коек, из них обеспечены кислородом 630 мест. Данный показатель "выше предусмотренного Минздравом норматива", отметили в пресс-службе.

Кроме этого, до конца июня в перепрофилированные больницы Ленобласти поставят 466 аппаратов ИВЛ. Контракты на покупку 266 из них уже заключены, в ближайшее время будут подготовлены документы на закупку еще 200 аппаратов ИВЛ. Средства выделены из регионального и федерального бюджетов. 

Напомним, по состоянию на 23 апреля, в Ленобласти коронавирус диагностирован у 576 жителей. К аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключен 21 человек, из которых девять инфицированы Covid-19.