Правительство Ленобласти отрекается от пустых трат. Больше никакого обновления автопарка и гостуризма. На первое время хватит, а дальше могут замахнуться и на развязки.

На седьмой неделе экономического кризиса в правительстве Ленинградской области задумались о сокращении расходов. Администрация Санкт-Петербурга уже неделю изучает, как уменьшить адресную инвестиционную программу. Город готов отказаться, в том числе, от транспортных развязок и выкупа социальных объектов и квартир для льготников. 

Бюджет Ленобласти зависит от самочувствия нефти примерно так же сильно, как и вся страна. Мы уже рассказывали, что  в главной смете расходов и доходов на 2020 год заложен прогноз в 59,7 доллара за баррель и сбор налога на прибыль организаций - в 62,5 млрд рублей. Стоимость $ обозначена на уровне 64,9 рублей. С учётом того, что доход за год запланирован на уровне 146 миллиардов, волатильность может серьёзно отразиться на пополнении казны. 

Как известно, сегодня рынок подошёл к краю, то есть к стоимости в 12$ за бочку, а самые оптимистичные прогнозы теперь опираются на среднегодовое значение в 25$. Месяц назад, когда экономисты кручинились над цифрой в 35$, вице-губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков высказывал мнение, что регион недосчитается пяти миллиардов рублей. С учётом его же логики, получается, что недополученный доход должен увеличиться как минимум до семи миллиардов рублей.

Теперь же Роман Марков заявил 47news, что актуальных расчётов, сколько потеряет Ленобласть, сегодня нет. По его мнению, весь убыток компенсируется ростом курса доллара. От дальнейших вопросов главный финансист ушёл. Хотя слабым местом его гипотезы являются валютные интервенции Центробанка, благодаря которым, как известно, рубль пока плавает в коридоре от 73 до 80 в расчёте за единицу американской валюты. По году же ему обещают и вовсе восстановление к 69 рублям за доллар. Иными словами, обвал нефти в этот раз явно не столь равнозначен девальвации, как мы привыкли по предыдущим кризисам.

Несмотря на оптимистический прогноз Маркова, его коллегам уже дано задание от губернатора Александра Дрозденко сократить все расходы, подпадающие под понятие ненужных. В частности, сократятся праздничные мероприятия, концерты. В течение этого года не будет закупаться практически никакая техника. В том числе откажутся от приобретения служебных автомобилей. Государственным служащим предстоит забыть об участии в обучающих программах и семинарах. Не будет никаких обменов делегаций, командировок с выездом за пределы Ленинградской области. 

Точных подсчётов пока нет, но есть мнение, что на выходе такой подход даст экономию в полтора миллиарда рублей. Некоторые траты исчезнут, так сказать, естественным путём. Прежде всего это коснётся участия в заграничных поездках областных делегаций. Самым звонким путешествием всегда считался маршрут до Страсбурга,  где дважды в год происходила презентация и различные переговоры Ленобласти. Также в ближайшее время не стоит думать о поездках в Германию,  с которой и в которой долгое время налаживались мосты. Забыть придётся даже о столь важных и непонятных мероприятиях, как инвестиционный форум в Сочи, проходивший ежегодно и уже, видимо, прошедший совсем.

Мы уже рассказывали, что прямо во время нефтяной бури в марте в бюджет Ленобласти внесли правки, никак не соотносящиеся с действительностью. К примеру, "Театру на Васильевском" забронировали 2,8 млн рублей для гастролей в Москве, Симфоническому оркестру — 5 млн рублей на поездку в Ивановскую область и 4 млн — на Седьмую симфонию Шостаковича в том же Страсбурге. Дни Дагестана, концерты в Могилёве теперь тоже надолго в прошлом, а память о них до сих пор не вытравлена из бюджетных строчек. 

Понемножку, потихоньку, если собрать всё по крупицам, наверняка выйдет, что даже казённого бензина, в связи со всеобщей самоизоляцией, придётся заливать гораздо меньше. Ещё правительство Ленобласти может вообще отказаться финансировать деятельность ЗакСа Ленобласти. Тем самым сможет перенаправить на нужды людей сразу полмиллиарда рублей. Либо, на худой конец, не давать депутатам зарплату, а это 109 млн рублей одним махом. Впрочем, если просто не покупать им за государственный счёт всякие вещи вроде столов за миллион и прекратить платить по 222 тысячи в месяц за служебный транспорт,  выйдет минусом под двести миллионов.

В общем, если посидеть с карандашом над талмудом из 180 страниц, у любого, кому поставят такую задачу, будет, где разгуляться. 

Правда, ряд собеседников 47news на Суворовском, 67 высказывает мысль, что в ближайшей перспективе не обойтись от секвестрования так сказать крупных статей расходов. По примеру города могут задуматься об отказе от какого-то из дорожных объектов, говорит один из чиновников, относящихся к числу тех, что принимает решения. 

На мысль, что без этого будет никак, наводит и список тех, кому правительство постоянно обещает помочь. Только один пакет помощи и льгот предпринимателям, в том числе "КИНЕФу", обойдётся в недополученные 1,5 млрд рублей дохода.  Ещё как минимум полтора миллиарда  областных денег уже перенаправлены на борьбу с коронавирусом, которая включает в себя дополнительные выплаты медицинскому персоналу и социальную поддержку населению. 

Если к тем семи миллиардам, что Ленобласть недополучит от снижения цен на нефть, добавить уже три, выйдет десять. Исходя из нынешних зафиксированных цифр, получается, что прогнозируемые доходы должны быть снижены как минимум до 137,5 миллиардов, а расходы — до 155,5 миллиардов. В таком случае, дефицит повысится до 18 миллиардов, что в процентах составляет 13%. Это не критическая цифра и, скорей всего, минус даже можно будет закрыть за счёт переходящих остатков и неизрасходованных средств.

Другое дело, что все эти приблизительные подсчёты учитывают только первые шаги борьбы с кризисом. Как известно, пандемия только началась, и когда она подойдёт к концу, никто не говорит. 

Кстати, всё выше сказанное не отменяет День Ленобласти. По информации 47news, подготовка к нему как шла, так и идёт. 

Юлия Гильмшина,
47news