Резервный фонд, средства которого пойдут на борьбу с коронавирусом, сформирован в Ленинградской области, сообщает региональное правительство.

Общий размер средств, выделенных на борьбу с коронавирусом в Ленобласти, составил 3,081 млрд рублей.

Так, в резервный фонд вошли поступления из федерального бюджета в размере 1,487 млрд рублей, которые предназначены для оснащения региональных медицинских учреждений, 58 млн рублей, которые пойдут на стимулирующие выплаты медработникам, а также 1,536 млрд рублей из бюджета Ленинградской области, из которых 727 млн пойдут на дополнительные выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно работающему с зараженными пациентами.

Еще 518 млн областных средств пойдут на оказание дополнительной социальной поддержки населению Ленинградской области, а 98 млн рублей - на доплаты к пособию по безработице уволенным после 30 марта 2020 года и официально признанными безработными.

41 млн рублей планируется потратить на приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ, включая 8 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Еще 27 млн рублей уже направлены на закупку средств индивидуальной защиты, а на дезинфекцию помещений школ и детских садов из бюджета области израсходуют 54 млн рублей.