Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших бизнесменов России. В число 200 самых состоятельных российских предпринимателей вошли 15 новичков, 12 из них - впервые. Издание отмечает, что в целом год стал непростым для бизнесменов - их совокупное состояние сократилось на $40 млрд.

Снижение доходов экономисты объясняют турбулентностью на финансовых рынках в начале года из-за падения цен на нефть и эпидемии коронавируса. Кроме того, теперь для вхождения в список требуется состояние не менее $500 млн.
 
Первое место в списке богатейших россиян занял основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин с состоянием в $19,7 млрд. На втором месте расположился еще один металлург - Владимир Лисин (НЛМК) с $18,1 млрд. Замыкает тройку основной владелец "Новатэка" Леонид Михельсон ($17,1 млрд).
 
Напомним, что с Владимиром Лисиным в Ленобласти связана  международная транспортно-логистическая группа UCL Holding - одно из предприятий группы "Универсальный перегрузочный комплекс" в порту Усть-Луга. Ещё один актив UCL  АО "Морской порт Санкт-Петербург". Причалы этой компании в Большом порту Санкт-Петербурга громко прозвучали в конце 2019 года. Именно на них обслуживалось судно "Михаил Дудин", доставившее из Европы "урановые хвосты".

В свою очередь компания "Новатэк" Леонида Михельсона обладает в Усть-Луге комплексом по переработке газового конденсата, который планирует расширить. Кроме этого с "Новатэком" связан терминал "Криогаз-Высоцк" по сжижению и регазификации природного газа в порту Высоцк Выборгского района Ленобласти.

Среди новичков рейтинга - братья-миллиардеры Дмитрий и Игорь Бухманы, создатели разработчика игр Playrix,  которые сходу вошли на 34-е и 35-е место рейтинга с состоянием по $3,1 млрд.

Впервые в рейтинг также попала дочь миллиардера Аркадия Ротенберга (он на 36 месте рейтинга) Лилия Ротенберг (у нее 191 место), которой принадлежит пакет в девелоперской компании TPS Real Estate. Forbes оценил состояние Лилии Ротенберг в $500 млн.

Из списка выбыли  экс-владелец банка "Югра" Алексей Хотин, бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, владелец группы "Ви Холдинг" Виталий Мащицкий, а также владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.