Анализы на коронавирус будут взяты у всех медиков и пациентов, находившихся в корпусе, где располагается отделение травматологии гатчинской районной больницы. Накануне оно было закрыто после положительно теста у заведующего этим отделением. Он вернулся из Шри-Ланки и провёл в изоляции положенные 14 дней. 47news связался с врачом.

Как сообщили в ЦРБ Гатчины 31 марта, определен список контактных лиц из числа сотрудников больницы и пациентов отделения. Все сдали анализ, результаты ожидаются.  Также стала ясна хронология предшествовавшая этому. 

Как ранее сообщал 47news, завотделением 16 марта вернулся из Шри-Ланки. Комздрав отмечает, что страна на тот момент ещё не входила в список территорий, после возвращении из которых нужно было самоизолироваться. Тем не менее, медик остался на карантине дома. 17 марта на дому он сдал тест на Covid-19, показавший отрицательный результат. 25 марта был произведен повторный тест. 30 марта, на 14-й день после возвращения, завотделением вышел на работу. В этот же день был получен результат второго теста, оказавшийся положительным. Врач был отстранен от работы и направлен под домашнее наблюдение, он сдал третий анализ. 

"Травматолого-ортопедическое отделение с 30 марта закрыто на карантин, в его помещениях была произведена дезинфекция. До возобновления работы отделения амбулаторная помощь пациентам травматологического профиля будет оказываться в поликлиниках и травмпункте Гатчинской КМБ. Госпитализация пациентов будет производиться на хирургическое отделение больницы или в другие медучреждения", - сообщили в больнице.

47news связался с завотделением. Он рассказал, что находится дома, а также то, что после возвращения из-за границы был на карантине.