47news поговорил с мужчиной, который накануне вытащил 11-летнего мальчика из ледяной воды в Приозерском районе. Он рассказал, что на пляж его привела хорошая погода, а подростка от переохлаждения спасла чужая футболка и пара носков.

Как рассказал 47news 11 марта житель Приозерска Александр Бондаренко, который работает водителем в местной газете, накануне около пяти вечера он практически случайно оказался с коллегой на Финском пляже на берегу Ладожского озера.

- Погода стояла отличная, я предложил заехать, место очень живописное — река Вуокса там впадает в Ладожское озеро. Подъезжая, увидел мальчишку в 250 метрах от берега — он шел по льду к понтону на бочках, с помощью этой платформы раньше доставали бревна-топляки. Понтон скован льдом, но он сильно подтаял. Подумал, что надо выйти, крикнуть ребенку, чтобы шел к берегу. Как раз в этот момент он провалился под лед, - рассказал Александр.

Времени на раздумье не оставалось. Взрослый выскочил из машины и побежал к берегу.

- У меня самого сыну 16 лет, это, наверное, тоже повлияло. Да и сам я в детстве под лед проваливался. Был бы на месте школьника взрослый рыбак, я бы десять раз подумал. Все-таки взрослые по своей глупости на лед выходят. Пометался по берегу, искал палку или что-то покрупнее, чтобы кинуть школьнику. Он в это время барахтался в воде, а потом ушел по шею и крикнул: "Все, тону!" Тогда пошел к нему по льду, метрах в трех подскользнулся, упал на спину и сам ушел под лед. Отчаявшись выбраться отбратно на лед, до ребенка добирался вплавь метра три. Схватил его, вместе вскарабкались на понтон. Оттуда крикнул коллеге, чтобы вызывала спасателей, - добавил очевидец.

Уже на платформе спаситель и школьник забрались в будку — дверь оказалась сломана.

- По счастливой случайности кто-то забыл внутри сухую футболку и 5-6 пар носков. Помог парню переодеться, а его мокрые вещи сложил в мешок и переправил на берег. Сам уже на большой земле снял обувь, вылил воду, на носки натянул целлофан, чтобы не замерзнуть окончательно, так колбасило после ледяной воды. Я даже от переживаний имя мальчика не запомнил. Семью по дороге попросил набрать горячую ванну, а мама вечером растерла спиртом, - отметил Александр.

92f8f2f30da33a9360b86f9c2834dd2d__2000x2000.jpg ГУ МЧС по Ленобласти

Как писал 47news, на берег ребенка и взрослого по очереди доставили спасатели при помощи надувного плота. Домой школьника доставили полицейские.