Это снаряд дважды в одну воронку не влетает, а журналист три раза в президента – легко. Виктор Смирнов передает, как серфинговал по ФСО и к каким вызовам 47news теперь готов Владимир Путин.

Третья подряд пресс-конференция лидера, где прозвучал голос 47news, прошла 19 декабря в Москве. Число коллег стало рекордным, прибыли 1894 человека, ну и Витя. Пока его заблокировал  "Сапсан" на обратном пути, нашлось время для показаний.

"Ежу понятно, что уже в 10 утра, за пару часов до начала, у входа в зал было плотно. Плечом к плечу и нос к затылку стояло несколько сотен. Но стихия, желающая куда-нибудь протиснуться, имеет форму треугольника. Нужно просто обойти колышущуюся фигуру сбоку и интегрироваться в острие. Так я стал вторым. Первым все же не то, что неприлично. Скорее, рискованно. Тут либо сразу пропустят, либо – минуточку, и на флюорографию. Через час объявили, мол, запускаем, но видео-операторов и фотографов, чтобы встали на точки как снайперы. Но так шутить я там не стал, чтобы к зубному не пригласили. А впереди как раз пару таких и стояло. Прошел в фарватере, сотрудник ФСО покосился, дотронулся, будто пощупал и пропустил. Опыт. Только грушу с мандарином забрал из наплечной сумочки. Во-первых, цена за "билет" не плохая, во-вторых, значит я произвожу впечатление человека способного запустить фруктом в гаранта. Надо работать над собой.

Так уж там устроены внутренности, что проход к первым четырем рядам отгорожен цепочкой в бархате, а за ней по два не из ларца, а  из Федеральной охраны – статные, как люди в черном, только с белесыми наушниками. На этих местах перед Путиным либо федеральные СМИ, либо заслуженные, ну и часть свободных мест. Контрамарки. На всякий. Мало ли кому из пресс-службы Путина нужно помочь знакомому. Знакомства они, знаете, при любой власти работают. Я же по прошлому разу помню, что подходить к этой локации нужно с безмятежным лицом. Тогда, физиономия у меня была, видимо, не до конца столичной - не пустили. Для понимания, в этой позиции - самое то и есть. Путин как на ладони.  

photo_2019-12-19_19-31-01.jpg

Кстати, год назад все равно удалось приземлиться неподалеку, просто пришлось устроить небольшую склоку в стиле Михаила Зощенко, мол, вас здесь в троллейбусе не стояло. В реалиях же тех я скандалил по поводу сегрегации. Именно ее я и произнес, чем, наверное, и одолел. Слово-то уж больно грозное. Уступили. Ведь когда вот-вот войдет главный, в этой пьесе шум милым организаторшам не нужен. Так что на выборах в США, может, все и от ВВ зависит, а здесь от девочек.  

Возвращаясь к настоящему, вспомним как обычно все происходит: первый час все сидят, не бузят. К этому всегда призывает дипломатичный Песков. Но к середине, а особенно к концу четырехчасового марафона сдержать гвалт прессы уже не в силах никто. Так и случилось. В тот раз к концу - крик "дайте беременной слово" перемежался с истерикой на галерке, мол, не дали задать вопрос регионам, под аккомпонемент речи на болгарском без микрофона и дарением иконы.

Вот я и решил встать, пока все ведут себя прилично. И встал. Хорошо, что не пошел. Получилось оно на грани то ли выходки, то ли бери выше – мелкого хулиганства. Дмитрий Песков, может, и рад был бы, судя по лицу, изъять меня из зала под руки с перспективой "волчьего билета", но зачем ему такие новости. Разозлился, так нельзя говорить. Да я и сам знал, и мне такие новости с выдворением не нужны. Но Он кивнул: "в виде исключения". А еще говорят – режим. При том режиме мне бы ответили: "В виде заключения". 

Спросил. Разошелся. Спросил про то, как бы законодательно поторопить Петербург к вступлению в мусорную реформу. Потому как в Ленобласти, где она уже заработала, жители, мягко говоря, недовольны прибывающим мусором из города. Тема к тому же становится все накаленнее по всей нашей необъятной. Еще чуть-чуть и речь может пойти о мусорных бунтах. Нельзя сказать, что у Путина голова от этого растерялась.   

Тогда попросил разрешения сопроводить президента до машины. Его, естественно. Экспромт, похоже, понравился. Особенно мне. Эх, ему бы согласиться. Но, видимо, не хотел показывать на чем топит. Чую – сам за рулем. Если бы все же согласился, то я бы спросил: "А видит ли он свою жизнь после власти? А видит ли нашу жизнь после его власти?" На этот случай заранее приготовил искрометную шутку: "Да бросьте вы, Владимир Владимирович, разве это жизнь будет". Сам до сих пор похохатываю. Не схохмил же. Но если бы да кабы. Хотя … он же ответил про интервью: "со временем определимся". Так что вопросы теперь мои знает, можно, как говорится, подготовиться.   

От редакции:

Если коротко о нужности ездить на Путина, то так у нас уж устроено. Другим эффективности прибавляет. В 2017 Смирнов спросил президента, как бы перестать делать кровопускания армии в части ЖКХ. В военных городках Ленобласти после этого занялись ремонтом. В прошлом году Смирнов спросил, когда Газпром займется не только своими возможностями, но и нашими. После этого монополию основательно тряхнуло. А товарищ Смирнова Юля Гильмшина в этом году в Сочи так поставила сумочку на встрече журналистов с президентом в узком кругу, что ее было не сдвинуть краном. Тогда гарант узнал о "летающих" землях, после чего по волшебному мгновению ожили уголовные дела. Так что в четвертый раз Смирнов пойдет с дамской сумочкой. 

 

Редакция 47news