Если армия уходит, это не значит, что люди должны быть брошены — разделил боль 47news за военные городки президент Путин. Однако как таковой проблемы армейского ЖКХ, по его мнению, не существует. Это — всего лишь часть общих трудностей с коммунальным хозяйством. А значит, отвечать не только Минобороны, но и региональным властям.

В октябре в общежитие Минобороны в Агалатово пришли квитанции на оплату услуг ЖКХ с драконовскими цифрами, затем сигналы SOS посыпались из Каменки и других военных городков Ленобласти. В итоге 47news выяснил, что проблема имеет федеральный масштаб - триста тысяч военнослужащих от Камчатки до Калининграда  попали в кабалу неподъемных квитанций за коммуналку на сумму 3,7 миллиарда рублей. Причина — очередная смена управляющей компании в структуре Минобороны.

На пресс-конференцию к президенту Путину журналист 47news Виктор Смирнов отправился с глобальным "Можно ли остановить кровопускание армии?". Из более чем 1600 аккредитовавшихся задать вопрос удалось, когда время общения преодолело двухчасовой рубикон.

Громкое и настойчивое "вопрос про армию" от 47 news в итоге привлекло внимание президента.

iPb9PAOXSU0RDgMLZ88H3vdBI7dzy904.jpg пресс-служба президента РФ

Корреспондент Виктор Смирнов обозначил себя по просьбе пресс-секретаря Дмитрия Пескова и задал свой вопрос. Он касался не только ситуации в Ленобласти, но и положения семей военных всей страны. 

"В ноябре и декабре офицеры и контрактники, живущие в военных городках по всей стране, получили квитанции на оплату услуг ЖКХ. В Ленобласти, только вдумайтесь, за один месяц плата с одной семьи доходила до 50 тысяч рублей. Все это было связано с очередной сменой компании, управляющей жилым фондом Минобороны. При этом военные городки находятся в запустении, зарастают мусором, в них постоянные перебои со снабжением. Вам этого просто не показывают. У нас есть все - и фотографии, и квитанции. Вопрос, можно ли как-то остановить очередное кровопускание армии? Это очередная компания Минобороны, которая уходит, оставляя людей с 50 тысячными квитанциями..."

Отвечая на вопрос 47news, Путин признался, что озабоченность по поводу военных городков ему понятна.

"Я ее разделяю. На это нужно будет обратить особое внимание. Она является наиболее острой в целом по системе ЖКХ. Если армия уходит, это не значит, что люди должны быть брошены. Формальной передачи муниципалитетам недостаточно, нужно добиваться того, что, если передача осуществляется, чтобы она осуществлялась реально", - отметил Путин.

ltyGvNxoLbxNAZmqQvbYvcsuVCAKwK6o.jpg пресс-служба президента РФ

Далее президент заявил, что то, о чём его спросил корреспондент нашего издания, - это часть общей проблемы ЖКХ. В этой отрасли, признал глава государства, не все благополучно.

"Я не считаю, к сожалению, что ситуация развивается позитивно. Проблем больше, чем их решений. Да, решения были приняты в последние годы, да, кое-что поменялось, но этого абсолютно недостаточно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы, соответствующие министерства, а в Минстрое есть целое подразделение, которое заниматся ЖКХ, явно не дорабатывают", - заявил Путин.

Говоря о сути проблемы, он перешел на "так называемые управляющие компании" и разъянил, чем коммунальные платежи отличаются от жилищных.

"Коммунальные платежи поступают в адрес снабжающих организаций - газ, электричество, вода, канализование. А жилищные платежи – все, что происходит внутри дома. Так вот, управляющая компания сначала деньги собирает за все, а потом расплачивается в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме. За этим мало кто смотрит. Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока", - заявил Путин.

Президент отметил, что работа в этом направлении ведется. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение.

"И другое принятое решение. Клиенты часто оспаривают необоснованно начисленные платежи. Управляющие компании должны будут не только делать перерасчет, а еще и платить плюс 50% за неправильно выставленный счет, можно так сказать, в качестве штрафа. Это решение будет обязательно доведено до конца", - пообещал в лице корреспондента 47news всей стране Путин.

При этом он заметил, что есть в коммунальных платежах федеральное регулирование, где предельный рост тарифов установлен в 4%. Но он не везде выдерживается, а доходит порой и до 8,8%. "Это вообще никуда не годится", - считает Путин.

А в жилищных платежах, за которые отвечают УК и регионы, практически нет никакого регулирования. "Нужно вводить ограничения безусловно. Сделать это нужно незамедлительно", - резюмировал Путин.

Услышать,  разделяет ли мнение президента вице-губернатор по ЖКХ Ленобласти Олег Коваль, мы не смогли. На момент публикации в его мобильном вместо ответа прозвучал гимн России.

Услышать, разделяет ли мнение президента вице-губернатор по ЖКХ Ленобласти Олег Коваль, мы не смогли. На момент публикации в его мобильном вместо ответа прозвучал гимн России.

P.S. Все-таки мы дозвонились до чиновника. "Все, о чем сказал президент, взято на контроль. Будем принимать, насколько возможно, жесткие решения", - ответил вице-губернатор.

Фото: 47news