На пресс-конференции президента 47news спросил об отказе дочки "Газпрома" десяткам тысяч в подключении к газу. Гарант сместил акцент в сторону богатых сыновей.

В московском "Центре международной торговли" 20 декабря прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. В зале находилось рекордные 1700 журналистов, в том числе и 47news.

- Здесь бумажка на стуле с надписью "микрофон". Вставай, а то выведут, - насупленно сообщил сотрудник ФСО, когда журналист 47 уже осваивался в зале.

Пришлось подчиниться. Тем более бумажка, действительно, лежала. Скитание в толпе возбужденных коллег то еще удовольствие. Но в  итоге же, кто позже всех зашел, тот и оказался в первых рядах сбоку - их держали на всякий случай.

фото с сайта Кремля

Четыре часа президент отвечал на вопросы.

47news пришлось пару раз повысить голос со словами "У "Газпрома" газ закончился", чтобы привлечь внимание.

Фото: скриншот прямого эфира

Наше издание спросило: "Как вам такое народное достояние, Владимир Владимирович?", перефразировав мем "Как тебе такое, Илон Маск". Предварительно журналист рассказал гаранту, что седьмого декабря "дочка" "Газпрома" - "Газпром Трансгаз" - у себя на сайте сообщила, что у нее нет газа для новых потребителей в части Петербурга и Приозерского, а также Выборгского районов Ленобласти, поскольку возможности компрессорной станции "Северная" исчерпаны. 47news писал, что вложения в ее модернизацию были признаны нецелесообразными.

- Речь идет о десятках тысяч человек, некоторые ждут газификации с 2009 года. "Газпром" объясняет это нецелесообразностью реконструкции оборудования. Это на фоне того, что мы постоянно слышим про потоки газа, идущего на Запад, - отметил 47news, обращаясь к Путину.

В качестве примера работы "Газпрома" в Ленобласти 47news рассказал, как два года назад стало понятно, что газопровод в сторону Приозерска на бумаге построен, но физически его нет. При этом дети членов правления газового монополиста занимают топовые должности в дочернем предприятии "Газпром  Инвест", что, кстати, противоречит собственному кодексу газовой монополии об этике. Упомянул 47news также о том, что дети демонстрируют в сети роскошный образ жизни, например, полеты на футбол на суперджете.

Надо отметить мгновенную реакцию президента. В ответе акцент был смещен на старую историю с трубой и на очевидную эмоцию зрителей на слова о детях топ-менеджеров.

"Надо посмотреть что они там делали, какой футбол смотрели, - ответил Путин.  - У нас растут, правда, и объемы продаж на внешний рынок, в этом году будет за 200 миллиардов кубических метров. Это очень хороший результат, исторический максимум. И он нужен стране. Он нужен экономике, он нужен бюджету", - заявил Путин. И добавил, что вопросы внутренней газификации касаются не только  Газпрома: "Газпром" доводит трубу до населенного пункта. А потом распределение и "последняя миля", так называемая, доводится с помощью региона".

- Я посмотрю и проверю, - пообещал президент.

Отметим, что также дипломатично Путин ответил 47news в прошлом году. Тогда  мы спрашивали его о проблемах ЖКХ в военных городках Минобороны. Гарант тоже ушел от вопроса 47news и сместил ответ в отрасль ЖКХ в целом.

Реакция правительства Ленобласти на пресс-конференцию 20 декабря не заставила себя ждать.

-14 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой принять безотлагательные меры по увеличению проектной производительности КС "Северная", - сообщили в пресс-службе правительства.

Возвращаясь к атмосфере большой встречи с президентом - жаль было журналистов с Камчатки. Когда мероприятие было на исходе, они стали скандировать "Камчатка", и им помогали, но Путин не ответил. Только парни в одинаковых водолазках и пиджаках внимательно вздрагивали при каждом всплеске.

Также журналисты выяснили, что готовит президенту не ресторатор Пригожин, а сотрудники ФСО. Жениться он как приличный человек, в конце концов, будет обязан. Гарант выразил сомнение, что американцы уйдут из Сирии. Сравнил реакцию Запада на гибель журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашокджи и шум вокруг вполне живых Скрипалей. Естественно, назвал Россию в гонке вооружений миролюбивой страной, а украинских политиков - провокаторами. Иностранцам в целом он посоветовал не пищать, а начал с того, что ВВП страны растет и жить стало лучше. Хотя бензин все равно подорожает. Корреспондент из Чечни на этом фоне попросил отремонтировать аэропорт в Грозном.

Виктор Смирнов,
47news