Уголовное дело о мошенничестве с тремя земельными участками во Всеволожском районе Ленобласти предъявили бывшему замглавы кадастровой палаты Ленобласти Сергею Храмову. Следом бывший чиновник получил свежее дело о взятке в 5 млн за содействие по земельным вопросам. Деньги он якобы получал в ресторане. Учитывая, что Следком говорил о трёх десятках странных перемещений земли, попотеть придётся и следователям, и Храмову.   

Как стало известно 47news, 13 июня возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя кадастровой палаты Ленобласти Сергея Храмова. Следствие вменяет экс-чиновнику часть четвёртую статьи 159 УК - "мошенничество в организованной группе в особо крупном размере". В деле фигурируют еще дама-гендиректор коммерческой организации, дама-кадастровый инженер этой же фирмы, а также руководитель фирмы, располагавшей земельным банком.

Также стало известно, что 13 июня в отношении Храмова возбуждено ещё одно уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере". По версии следствия, в апреле 2016 года в ресторане на улице Малой Посадской в Петербурге Храмов получил 5 миллионов рублей за внесение в кадастр сведений о некоем земельном участке. Известно, что деньги передавала женщина-юрист. Здесь отметим, что недавно завершилось расследование первого уголовного дела о взятке, возбуждённого в отношении Храмова и его руководителя Михеева. Дело было передано в суд в начале июня.
    
Что касается нового уголовного дела в отношении Храмова по составу "мошенничество", то оно, по версии следствия, связано с незаконным приобретением земельного участка под Всеволожском площадью 15 гектаров и стоимостью 22 млн рублей. Ещё один эпизод касается приобретения двух участков в этой же локации - площадью 4 и 2,3 гектара. Совокупная рыночная стоимость участков, по оценкам правоохранителей, составляет около 90 млн рублей. По предварительным данным, речь идёт о земельном банке ЗАО "Щеглово".

По версии следствия, подозреваемые изготавливали документы на коммерчески привлекательные земельные участки, в которых содержались ложные сведения об их местоположении. Затем лукавая информация вносилась в государственный кадастр недвижимости. Таким образом земля легализовывалась и становилась пригодна для реализации.    

По информации 47news, все фигуранты уголовного дела, кроме Храмова, находятся под подпиской о невыезде. 

Как ранее сообщал 47news, Храмов с сентября 2017 года находится под стражей. Он был арестован в прошлом году вместе с непосредственным начальником - руководителем кадастровой палаты Ленобласти Олегом Михеевым. Обоим инкриминировали получение взятки в виде особняков и квартир общей стоимостью свыше 56 млн рублей. Как сообщал областной СК, в отдельное производство были выделены уголовные дела, связанные с хищением 30 земельных участков на территории Ленобласти.   

Наиболее полно вышеуказанную схему и персонажей, возможно, замешанных в фокусах с землёй во Всеволожском районе, 47news раскрыл в материале "Чисто земельная ОПГ. Кто получил и кто начинал". Там же говорилось и о том, что превалирующие позиции в связке "Михеев-Храмов" скорее всего, занимал последний.

Напомним также, что в вопросы с так называемой "летающей землёй" в Ленинградской области вник даже Владимир Путин. Это произошло после того, как 47news при встрече рассказал об этом гаранту