Проект застройки исторического центра Гатчины, признанный год назад афёрой, получил право. Руководство Ленобласти готово пожертвовать прошлым, лишь бы спасти дольщиков. За остатки империи переживает только вице-губернатор Марков.

Реанимирован проект строительства нового жилого комплекса в километре от императорского дворца в Гатчине. В четверг, 17 октября, через сутки после смены власти, в администрации пройдут публичные слушания. Там всем желающим представят аргументы о необходимости поменять вид использования двух земельных участков с малоэтажного на среднеэтажное строительство. Также объяснят, почему позволят отклониться от предельных параметров разрешённого строительства и увеличат предельную максимальную высоту застройки с 15 до 30 метров.

Речь идёт о двух участках на бульваре Авиаторов, 6 и 8, оба надела принадлежат администрации Гатчинского района. Строительная компания "Русь" собирается возвести здесь дома трёх-восьми этажей. Предполагается, что в 801 квартире будут проживать 1056 человек.

Нюанс в том, что ровно год назад мы рассказывали о блокировке идеи появления этого жилого комплекса. Губернатор Александр Дрозденко лично назвал его афёрой, а вице-губернатор по строительству Михаил Москвин уверял, что не видит в нём необходимости. Тогда не помогло и обещание девелопера взяться за решение вопроса помощи обманутым дольщикам, которым не повезло купить квартиры неподалёку — в ЖСК "Киргетова, 26/5". Предполагалось, что достройка дома, где пострадали 32 семьи, обойдётся в 91,1 млн рублей. В соответствии с законодательством государство, собственно, и имеет право предоставить спасителю долгостроев льготы в виде отклонения от предельных параметров строительства. При появлении дополнительных этажей инвестор рассчитывал заработать 390 млн рублей. 

В отделе градостроительного развития территорий комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района журналиста 47news заверили, что за год ни концепция, ни характеристики проекта не изменились.

"В прошлый раз возмущались люди, писали письма, жаловались, потому от него отказались. Но инициатор, а это всё та же строительная компания "Русь", имеет право подать документы ещё раз, что она и сделала. Поменялось разве что описание. Было "с трёх до восьми этажей", а теперь "с пятнадцати до тридцати метров". Но по сути это одно и то же", - объяснили на том конце провода.

Собеседник 47news в комитете по архитектуре и градостроительству правительства Ленобласти рассказал, что до их ведомства информация о необходимости согласовать отклонение от предельных параметров не поступала. Но заметил, что в принципе всё идёт по плану.

"Заключено четырёхстороннее соглашение между правительством, администрацией, инвестором и дольщиками. Компания доделывает проблемный дом и получает право построить более высокие здания, чем это возможно по нормативу. В принципе, там такое место, что рядом есть большие дома, так что особо выделяться эта конструкция не будет", - сделал вывод он.

Этот же постулат вывели и в аппарате председателя КГА Игоря Кулакова. Сам он с внешним миром по телефону не общается.

Аналогичной позиции придерживается и председатель комитета государственного строительного надзора Денис Горбунов. Данные о подписанном соглашении он подтвердил, добавив, что ранее в Гатчине уже реализовывалась аналогичная схема с компанией "Лидер".

- Год назад это же соглашение уже было в наличии. Раз компания так поможет, почему было тогда не дать ей зелёный свет, уже бы кое-что построили. Вам не кажется подобное объяснение странным? - уточнил журналист 47news.

- Тогда не было понимания, о каких людях идёт речь. Сейчас стало ясно, кто они и что. В любом случае решение будет приниматься в правительстве на уровне губернатора, уже после общественных слушаний, - ответил он.

Как рассказали в окружении строительного вице-губернатора Михаила Москвина, позиция в большей степени поменялась из-за ожидания подписания соглашения между правительством Ленобласти и "Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства". Считается, что в конце октября из Москвы пришлют список объектов, в которые готов вложиться федеральный бюджет.  В случае, если ЖСК "Киргетова, 26/5" останется без потенциального инвестора, его придётся включать в общую массу долгостроев, а, значит, тратить на него и бюджетные средства. Данный же вариант развития, на его взгляд, не нарушает ничьи права. 

Сам Москвин сообщил 47news, что толкового объяснения смены собственных приоритетов у него нет. По данным 47news, учитывая перспективы помощи дольщикам, не будет противиться реализации и губернатор Александр Дрозденко. 

Не понимает, что случилось за год, и самая заинтересованная сторона. Так, генеральный директор СК "Русь" Ирина Левченко в беседе с журналистом 47news подтвердила, что проект не менялся никак.

"В тот раз нам отказали по формальным основаниям, из-за несоответствия порядка проведения процедуры градостроительным нормам. Сейчас администрация района решила вывести проект заново. Пока мы никаких денег не тратили. Решат дать нам право на строительство — будем вкладывать, открывать эскроу-счета и так далее", - прокомментировала она.

Отвечая на вопрос, принципиально ли разместить жилой комплекс именно в том месте, о котором идёт речь, Левченко заметила, что по большому счёту оно не особо и выгодно.

"Как мы поняли, другого, которое можно было бы выделить в качестве компенсации, просто нет. Нам, честно говоря, всё равно, где это будет. Судя по сравнительному анализу, в этом микрорайоне стоимость квадратного метра даже меньше, чем в том же центре. Претензий местных жителей, если они будут, понять не могу, потому что пока это просто пустырь", - добавила она.

О причинах, побудивших районных и региональных чиновников поменять позицию, девелопер тоже не знает.

"Видимо, за это время пытались найти другие способы решения проблемы, но ничего не вышло. За год ситуация уже бы точно подвинулась", - считает она.

Впрочем, несмотря на то, что строительный блок выступает целиком за появление жилого комплекса в историческом центре Гатчины, с февраля этого года архитектура подведомственна вице-губернатору по финансам Роману Маркову. С некоторых пор дольщики возникли и в его профессиональной жизни, и он даже должен был пойти на уступки, заложив для них в бюджете 800 млн рублей на нынешний год.  Портить ради них облик некогда имперского города ему кажется странным.

- Дворец вечен, что ж теперь, всё дольщикам отдавать, - загадочно высказался он.

 

Юлия Гильмшина,
47news