Жители Гатчины отстояли город от нового жилого комплекса, но вице-губернатор по строительству Михаил Москвин останавливаться не намерен.

Администрация Гатчинского района опубликовала протокол и заключение о результатах публичных слушаний, прошедших 17 октября. На них обсуждался вопрос, стоит ли менять вид использования двух земельных участков с малоэтажного на среднеэтажное строительство, а также отклонение на них же предельных параметров разрешённого строительства с 15 до 30 метров.

Мы неоднократно рассказывали, что речь о территории в микрорайоне Аэродром, где на государственных землях компания "Русь" собирается построить жилой комплекс на 801 квартиру в обмен по возведению проблемного объекта на улице Киргетова, где без квартир остались 32 семьи. Год назад власти, включая губернатора Александра Дрозденко и вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, были против такого размена и даже называли проект афёрой. В этом году позиция кардинально поменялась и правительство поддерживает идею возведения ЖК.

Однако в заключении на мероприятии сказано, что комиссия по правилам землепользования и застройки МО "Город Гатчина" считает и изменение вида использования на "среднеэтажная жилая застройка", и отклонение от высотных параметров нецелесообразным и не рекомендует предоставлять разрешение на него. В качестве объяснения своей позиции чиновники заявили, что на публичных слушаниях жители Гатчины обозначили ряд проблем, которые могут возникнуть при строительстве нового жилого комплекса на этих участках. А именно: проблема транспортной доступности микрорайона Аэродром и нехватка мест в школах.

Судя по протоколу публичных слушаний, на них присутствовали 22 местных жителя и один представитель Гатчинской Епархии. Непосредственно граждан, проживающих в прилегающих к потенциальной застройке домах, не было. Однако, комиссия учла письменные замечания, присланные заранее.

В стенограмме сказано, что председатель кооператива дольщиков на Киргетова, Кононова, обвинила тех жителей Гатчины, кто возмущён строительством нового дома, в двойных стандартах. По её мнению, протестовать нужно было раньше, при утверждении генерального плана Гатчины, и тогда, когда появились первые 12-этажные дома. Также она заметила, что противники нового ЖК захотят купить квартиры в нём, когда он будет достроен. На тезисы о возможных транспортных проблемах заметила, что есть они и сейчас, а в целом дольщикам всё равно, где застройщик получит участок под строительство, лишь бы получить квартиры.

Представитель застройщика, впрочем, заметил, что компания неоднократно просила выделить другой участок, в Тайцах или Коммунаре. Но администрация отказала, сославшись на отсутствие свободных пятен.

Местные активисты заявили, что не готовы отдать часть своего города на решение проблем обманутых дольщиков. Также они заметили, что муниципальная школа и так находится на грани переполнения, и новый жилой комплекс ухудшит положение дел. Местные чиновники пообещали рассмотреть вопрос появления нового образовательного учреждения параллельно застройке.

"Мы не хотим видеть такое дополнительное количество жителей в микрорайоне, пока не улучшатся условия. Получается такая же ситуация, как в городе Шушары. Не доводите дело до митингов. Послушайте сначала тех, кто тут живет, а потом уже стройте свои дома", - высказалась одна из пришедших.

Также на слушаниях выступал представитель РПЦ, сообщивший о планах по строительству примерно в том же месте храма и отметивший, что проект нужно будет реализовывать с учетом новых высоких домов.

Заметим, год назад комиссия по правилам землепользования и застройки также признала проект нецелесообразным, причём по тем же причинам — в связи с недовольством местных жителей.

Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин сообщил 47news, что 25 ноября планируются новые общественные слушания по этому поводу и он намерен принять в них участие. Однако на официальном сайте администрации Гатчинского района нет упоминания о подобном мероприятии.