Сразу три дамы из окружения губернатора Ленобласти лишатся должностей. Началось всё с неопрятной Любушкиной из Гатчины, проигравшей сопернице из прошлого. Ещё двоих пришлось спасать от вице-губернаторов.

В следующую среду, 16 октября, состоится конкурс на замещение должности главы администрации Гатчинского района. С высокой долей вероятности осуществится схема кадровых перестановок, сформулированная 47news ещё два года назад.  Тогда мы рассказывали, что на смену Елене Любушкиной придёт её бывший первый заместитель Людмила Нещадим, ныне занимающая пост председателя комитета по социальной защите населения.

По информации 47news, ни та, ни другая дамы не собирались покидать свои кресла по доброй воле. Те, кто видел пару недель назад 59-летнюю Любушкину, выходящую из кабинета губернатора Александра Дрозденко, могли заметить потёкшую тушь. Как рассказывают собеседники 47news в депутатской среде Гатчинского района, поняв, что через слёзы карьеру не продолжить, руководительница пошла на политическую хитрость. Главам поселений было предложено собраться гурьбой в кабинете главы региона и убедить его оставить всё, как есть. Заговор оказался настолько скоординированным, что остался внутри телефонов.

На произвол судьбы муниципальную чиновницу не бросят, и в ближайшее время в Ленобласти появится государственное учреждение "Дирекция дворцово-паркового ансамбля". Туда будут входить все подпадающие под название учреждения, за исключением выборгского Монрепо.

Претензии к Любушкиной как к руководителю района, возглавлявшему его с 2012 года (со времён ухода в федеральную повестку патрона, Александра Худилайнена),  который год называются одни и те же. Если описывать вкратце, это будет "бесхозяйственность". Территория, за которой тянется столичный статус, выглядит неопрятной, ее не приводят в порядок даже к проведению международных событий. В то же время при содействии Любушкиной исторический центр  постоянно пытаются застроить многоэтажками.  Градостроительная политика смотрится настолько неуклюже, что в неё постоянно приходится вмешиваться Дрозденко.

Сама фигура Любушкиной тоже напрочь не подходила на роль управленца территорией, напичканной бывшими императорскими дворцами. На заседание правительства она могла прийти в длинном вечернем платье с блёстками или, наоборот, замотаться платком. Журналистов не терпела как класс, хоть и проворно заносила в "чёрный список". Когда ей тот же губернатор показывал на кучки мусора, встречающиеся во время их совместной прогулки, отвечала, что грязь в кустах не видна и незачем переживать. Потрёпанные с виду дома и вовсе вызывали у неё тоску, а на предложение взяться за ремонт она объясняла, что старые здания должны выглядеть изношенными.

На 56-летнюю Людмилу Нещадим, как говорят её будущие коллеги, выбор пал из-за её исторической вовлечённости в жизнь муниципального образования. До прихода в правительство трудилась на должности сначала просто, а потом и первого заместителя главы администрации Гатчинского района. До того, с конца перестройки, проработала на разных уровнях в местных советах депутатов различных поселений. 

Интрига же, скорее, состоит в том, что Любушкина, как вспоминают уже бывшие товарищи, видела в Нещадим конкурентку и всеми силами пыталась от неё избавиться. Сегодня её же желание к ней вернулось, но с удвоенной силой. Сложно сравнивать, но Нещадим точно выигрывает у бывшей начальницы в изяществе внешнего вида. По крайней мере, у неё есть страницы в социальных сетях, где она выкладывает себя и цветочки. Впрочем, внешнему миру от этой гармонии всё равно толку мало, ведь Нещадим также не берёт трубки на журналистов.

Из-за этой игры в интроверта о комитете по социальной защите Ленобласти сегодня даже нечего толком сказать. Два года назад она кое-как претворила в жизнь социальный кодекс, тогда же её уличали в невнимании к инвалидам.

Приход Нещадим во власть внезапно прибавит веса областному отделению ЛДПР. Дело в том, что её сын, 35-летний Владислав, работает генеральным директором в торговом доме "Доломит", занимающемся производством удобрений и азотных соединений. Владеет им депутат Веревского сельского поселения от ЛДПР Сергей Воскресенский. Это один из самых ярких представителей партии на районе — ездит с охраной и всегда в курсе всех важных дел.

Есть мнение, что помимо неё на роль главы администрации Гатчинского района покушались и бывший председатель комитета по культуре Евгений Чайковский, и председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский. Но Чайковский уже пристроен в туризм,  а Лебединскому ещё заниматься выборами губернатора. К тому же местные элиты сообщили, что их обоих, в отличие от Нещадим, на понятийном уровне не воспринимают.

На освободившееся место председателя комитета по социальной защите прочат главу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лиру Бурак. За четыре года в этой роли она не смогла проявить себя и, по сути, отодвинута ото всех процессов, связанных с политикой. Из-под её начала вывели управление общественных коммуникаций, а в ближайшем будущем могут забрать и национальный вопрос. В откровенных разговорах в родном Всеволожском районе она периодически жалуется на вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова, который вроде как не даёт ей развиваться. На замечания о том, что взрослые люди не ждут подарков, вздыхает. 

В случае, если с Бурак не получится, внимательней взглянут на председателя комитета информационно-аналитического обеспечения и протокола Анну Данилюк. У неё тоже непростые отношения с куратором — вице-губернатором-руководителем аппарата Игорем Петровым. Точнее, с бывшим куратором. Ведь в феврале этого года губернатор буквально вывел её из-под удара, ведь Петров намеревался расформировать её ведомство, носившее другое название.

Так что, как бы ни сложилась следующая неделя, три женщины в окружении Дрозденко поменяют работу. И ему самому, кажется, будет тяжелее всех.

 

Юлия Гильмшина,
47news