Главному внутреннему Перминову прочат столичную роль. Там он нужнее, а здесь всё серое, по инерции и без него. Его коллега станет губернатором. Сегодня он обыкновенный. 

Вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти Сергей Перминов, по всей видимости, покидает свой пост. Во вторник, 19 ноября, федеральные издания, "Ъ"  и "Ведомости", а также популярный телеграм-канал "Незыгарь" рассказали о кадровых изменениях в организационной структуре партии "Единая Россия". Сергею Перминову прочат должность заместителя генерального совета Андрея Турчака, где он будет отвечать за проведение региональных избирательных кампаний и взаимодействие с местными отделениями. Сам Перминов 47news не комментирует новости, значит, не желая того – подтверждает.   

На этом закончится не только карьера отдельного чиновника, но и целая эпоха в истории правительства Ленобласти. Разговоры об уходе Перминова курсировали по Суворовскому, 67 с завидной регулярностью, но никто в них не верил. Последний раз тема была задета публично полтора года назад, во время проигранных ЕдРом выборов, и тогда губернатор Александр Дрозденко  заявил, что никогда не уволит своего политического заместителя. Сегодня же версия с отставкой никем не отрицается. 

фото Валентин Илюшин, из архива 47news

На это не обратили внимания, но Перминов, которому вроде как отдают контроль за деятельностью ЕдРа всей страны, до сих пор числился беспартийным. Более того, однажды он даже признался 47news, что никогда не ходит на выборы.  Российская политика, впрочем, не обременена условностями, и, как сообщил собеседник 47news, из администрации президента попросили перевести его к Турчаку.

Фигура Сергея Перминова не слишком известна широкой публике, и он, кажется, делал всё, чтобы не выходить за края системы. Но это не значит, что есть хоть один чиновник, кто с ним не знаком. Пик популярности пришёлся на время, когда он и не отвечал за политику, а был вице-губернатором-руководителем аппарата - с 2012 по 2015 годы. Тогда считалось, что абсолютное большинство решений, принимаемых в правительстве, проходят через него. 

Уверенность в его могуществе у попавших в элитный круг была настолько велика, что никто не сомневался — он следит в этом здании за всем и, в том числе, за звонками. Говорить в собственном кабинете шёпотом, "чтобы Перминов не услышал", заставлять знакомых чекистов простукивать дверные косяки на предмет прослушки, устанавливать глушилки, которые "облучают, но с ними спокойнее". И всё равно стараться не упоминать его фамилию в телефонных разговорах, называя элегантно "второй этаж", ведь там располагался его кабинет. Это было в порядке вещей, и за этой массовой истерией лично наблюдал журналист 47news.

Где страх, там и сила, потому фраза "Перминов сказал" в определённый период стала ключевой в обсуждении кадровых и политических вопросов. И было уже не важно, какая у него официальная должность. Сам Перминов не отставал от товарищей и всеми силами показывал, что тоже им не верит. Важный атрибут на его столе — дюжина остро заточенных простых карандашей, стоящих в стаканчике. Говорили, что он более-менее близок с двумя людьми из своего окружения — собственно, губернатором Дрозденко, и Дмитрием Болотовым, который сейчас является заместителем председателя комитета по МСУ. Являлось ли это тактикой или результатом жизненного опыта, никто не уточнял. 

Пьедестал был завоёван после губернаторских выборов в 2015 году, когда Перминов занял место вице-губернатора по внутренней политике. Обратной стороной достижения цели стало появление и соответствующей ответственности, ведь больше не на кого было её переложить. Примерно с этого периода масштаб работы и погружения в мелкие интриги стал разрастаться. Приезжать к нему на Суворовский, 67 в случае внутренних конфликтов стало традицией для районного истеблишмента.

Только эта чиновничья масса не могла предвидеть одного. Перминов был одинаково любезен со всеми входящими, но не занимал ничью сторону. То есть, не принимал решения. Быть может, потому что ему уже не за что было бороться, а быть может, до этого всем только казалось, что он любит отстаивать чужие интересы. Чаша весов стабильности от этого немного колебалась, но опыт показывал, что в политике, словно в диком мире, сильному не нужно помогать, чтобы он сожрал слабого. Так в итоге каждый раз и выходило.

Надо сказать, внутренний мир вице-губернатора диссонирует с той меланхоличностью, что он демонстрировал публике. Он посещает джазовые концерты, театры, кино, его можно заметить в модных ресторанах и поговорить об открытии новых заведений. Искренне восторгается сериалом "Острые козырьки", где, на секундочку, банда ирландских цыган режет, грабит, продаёт и в конечном счёте превращается в депутатов. В жизни, если вдруг надо, готов, словно герой кино, появиться перед собеседником из ниоткуда, либо встретиться в укромном месте.

Между тем, в работе — попытка усмирения всех, кто хоть немного выделяется из серой массы. Прижали даже единственного известного областного депутата Владимира Петрова, который в последнее время только и мог, что шутить и комментировать всё подряд журналистам. 

Да и политические процессы текут по инерции. Если в 2014 году проигрыш ЕдРа в Горбунках стал причиной массовой депрессии всего состава правительства, аналогичный провал в Морозовке в 2016 году воспринимается как простой эпизод. Становится понятно, что любой факт можно объяснить по-разному, а, значит, так, как нужно в данный конкретный момент. 

Сложно поймать, когда именно это произошло, но примерно пару лет назад из чиновничьего лексикона исчезла идеологема "Перминов сказал". Кажется, это совпало со временем, когда он переехал в кабинет на третьем этаже, поближе к губернаторскому, и стало незачем использовать оборот "второй этаж". Те, кто относит себя к числу районных руководителей, могут дойти до главы региона самостоятельно, а большего многим и не надо.

Параллельно с этим произошло важное изменение в структуре правительства. В конце декабря 2017 года на пост вице-губернатора пришёл руководитель аппарата  Игорь Петров. Давний соратник Дрозденко и топ-менеджера АКБ "Россия" Михаила Дедова. Не то чтобы он претендует на роль кардинала, просто в этом здании появляется ещё одна дверь, куда можно прийти и обсудить появившуюся проблему политического свойства. Её замечают те, кто за годы правления Перминова не сошёлся с ним, а таких людей, как понято из контекста, не может быть мало. Это вовсе не значит, что произошла переделка сфер влияния. Но монополизму пришёл конец.

Примерно с весны этого года все погружённые в тематику стали замечать отчуждение Сергея Перминова от политики как таковой. Выборы, постоянная смена власти в районах, всё это будто происходило само по себе. У кого ни спросишь, какие рекомендации приходили по линии внутренней политики, ответ один — никаких. Даже депутаты стали замечать, что в последние месяцы Перминов перестал приходить на заседания парламента. Это можно было объяснить тем, что в свете принятия нового бюджета главным действующим лицом всё равно становится финансовый Роман Марков. 

Так что, кажется, все давно начали что-то подозревать.

О том, кто придёт на смену, пока не говорят. Во-первых, исходя из формальных признаков, Перминов ещё никуда не уходит. Во-вторых, в свете предстоящих губернаторских выборов, должность ключевая. Есть версия, что могут предложить её главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову. Весной он как раз стал ответственным в исполкоме ЕдРа за агитационно-пропагандистскую работу.

В кулуарах Дома правительства уверены ещё об одной скорой отставке. Есть версия, что уйдёт вице-губернатор по безопасности Валерий Пикалёв. В прошлом он был начальником охраны дачи Путина,  потому ему постоянно прочат губернаторскую позицию. Считается, что его вскоре пригласят в Смольный на позицию вице-губернатора, причём, какого — не уточняют. Проработав там годик-полтора, он вроде как сможет возглавить какой-нибудь маленький регион.  Стоит заметить, Пикалёва, хоть он ещё тоже не ушёл, коллеги провожают добрым словом. За недолгий срок он запомнился человеком простым, прямым и наивным.

Пикалев.jpg Валентин Илюшин, из архива 47news
Валерий Пикалёв

На его место слухи уже ставят и полковника Михаила Ильина. Сегодня он как раз не стал замначальника ГУ МВД по Ленобласти, до того — главой администрации Всеволожского района  и начальником петербургского Главка.  В этом списке как раз чего-то не хватало.

 

Юлия Гильмшина,
47news