Одна из немногих компаний, оставшихся на плаву, "Ленстройтрест", бросила своих дольщиков на 75 миллионов. Покупатели "IQ Гатчина" проглядели мелкий шрифт и теперь могут ждать годами. Власти в курсе.

Дольщики компании "Ленстройтрест" столкнулись с проблемой получения неустойки за срыв сроков введения первой очереди жилого комплекса "IQ Гатчина". Как рассказала 47news одна из них, ещё в августе 2017 года она с мужем получила исполнительный лист Гатчинского городского суда на 705 тысяч рублей, но уже более двух лет застройщик не может погасить задолженность перед покупателями.

Речь идет об объекте компании, которая до сих пор не мелькала в многочисленных списках отстающих, формируемых в областном правительстве. Тем более, её рекламой увешана половина Санкт-Петербурга. Жилой комплекс "IQ Гатчина", рассчитанный на 778 квартир, должен был официально появиться на свет в четвёртом квартале 2015 года. Однако, по факту, был сдан лишь в мае 2017 года, что и дало повод обладателям квадратных метров требовать компенсацию. Как сказано в социальных сетях, опоздание произошло из-за проблем с подключением электроснабжения.

Получив ключи, дольщики, в том числе и наша собеседница, сразу направили досудебную претензию в компанию, но не получив нужной реакции, обратились в суд. Уже в конце ноября там было принято решение встать на сторону потребителей. Судя по конкретному случаю, за поздно сданную квартиру площадью 55,6 квадратных метра стоимостью 3,7 млн рублей, застройщик должен был вернуть 450 тысяч за нарушение срока передачи, 235 тысяч — за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований и 20 тысяч — в качестве компенсации морального вреда.

Понятно, что перспектива получить пятую часть от стоимости недвижимости воодушевила. Но лишь после нескольких месяцев ожидания дольщики поняли, что ждать будут долго. Выяснилось, что договор был заключен не с холдингом ЗАО "Ленстройтрест", а с его дочерней структурой - "ЛСТ Гатчина". Журналисту 47news пояснили в компании, что конкретное юридическое лицо занималось одним объектом, а вторая и третьи очереди того же жилого комплекса будут зависеть от другой фирмы - "Петроком-инвест". Кстати, в договоре сказано, что "ЛСТ Гатчина" заключила со старшим партнёром агентский договор.

Формальность оказалась юридическим преткновением. Как рассказали судебные приставы обращающимся к ним людям, на счетах "ЛСТ Гатчина" практически ничего нет, и взыскать с них требования невозможно. По состоянию на данный момент, на руках у них 189 исполнительных производств от физических лиц на общую сумму задолженности 75 млн рублей. На один миллион больше, если учесть государственную пошлину.

Судя по реестру выданных разрешений на строительство Госстройнадзора, в период с 2015 по 2019 годы, действительно, "ЛСТ Гатчина" не фигурировала в качестве субъекта, получившего право строить новые дома. Два других строящихся объекта — ЖК "Юттери" в Колпино и ЖК "Янила кантри" в Янино — возводят "ЛСТ Девелопмент" и "ЛСТ Проджект" соответственно.

Впрочем, тем, кто ждёт от фирмы своих денег, от этого не легче. "ЗАО "Ленстройтрест" пользуясь своим добрым именем по своим строящимся объектам поступает следующим образом: оно в договоре крупными буквами указывает свои реквизиты и мелко-мелко уточняет, что ЗАО — лишь агент по договору, а застройщиком является ООО "ЛСТ-Гатчина", ООО "ЛСТ-Сервер" и т.д. и т.п. Деньги по договору долевого участия оплачиваются так же на счёт ЗАО, следовательно, крайне сложно, а скорее невозможно получить неустойку или другие выплаты с ООО-застройщика, так как, скорее всего, денег на его счёту никогда и не было. Поэтому и сроки не соблюдаются. Будьте внимательны", - расписывают эту схему дольщики в социальных сетях.

Те, кто уже въехал в квартиры, жалуются на поздние сроки строительства социальных объектов. Мы рассказывали, как девелопер на два года запоздал с детским садиком, а позже они даже хвастались этим. Со школой перспективы и вовсе туманны.

- Судебные приставы уверяют, что с головной компании "Ленстройтрест" не взыскать долги, так как юридически она не имеет к нам отношения. В рамках дел арестовали земельный участок "ЛСТ Гатчина", и после его продажи часть денег может пойти на уплату неустойки. Но есть нюанс — там находится трансформаторная подстанция, питающая наш жилой комплекс, и кому нужен такой объект — не ясно, - рассказали 47news дольщики.

Судя по данным информационной системы "СПАРК", с 2013 по 2018 годы 100% акций ООО "ЛСТ Гатчина" принадлежало головной компании - "Ленстройтрест". Генеральным директором там является Валерия Малышева. Теперь же руководит и владеет фирмой Мария Власова, о ком известно то, что написано в этом предложении.

Если вникнуть в бухгалтерскую отчётность, выяснится, что значительная сумма средств через "ЛСТ Гатчина" всё же проходила, ведь выручка за 2017 год составила 2 млрд 73 млн рублей, а за 2018 — 891 млн рублей. Однако совокупная чистая прибыль за эти два успешных года составила 3,2 млн рублей. Кстати, если обратиться к заработку головной компании "Ленстройтрест", выйдет, что через её кассу проходило гораздо меньше денег. За пять лет, с 2014 по 2018, всего 2,9 млрд рублей. Зато чистая прибыль за последний отчётный период, 2018 год, наблюдалась в районе 37 млн рублей.

На момент публикации Валерия Малышева, являющаяся, по информации 47news, мозговым центром строительного холдинга, на звонок не ответила. Зато автор, обратившийся в отдел продаж под видом потенциального клиента, выяснил, что в фирме знают о долгах "ЛСТ Гатчина", но не считают, что из-за схемы стоит переживать будущим клиентам.

- Ну висят долги на том застройщике, ну и что? Да, первую очередь строило другое юридическое лицо, а не головная компания. Никто ничего нового не придумал, - честно заметили на том конце провода.

В целом же, там рассказали, что в рамках досудебного регулирования предлагают разные варианты решения вопроса. "Есть, к примеру, возможность скидки на покупку следующих квартир. Вот у меня мужчина сегодня пришёл с исполнительным листом на шесть миллионов и приобрёл две квартиры", - отметил менеджер, впрочем, сразу поняв, что это была не самая привлекательная часть рекламы.

Любопытно, что власти Ленобласти откровенно признаются, что ничем помочь в этой ситуации не могут, тем более, все их силы сейчас брошены на спасение обманутых дольщиков. "История, конечно, ненормальная, ведь дольщики должны иметь право на возмещение неустойки. Но мы можем посоветовать только обращаться в суд, в том числе — на банкротство", - заметил председатель Госстройнадзора Денис Горбунов. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин пояснил 47news, что в курсе именно этой ситуации, но тоже признал, что повлиять никак не может. "Теперь вообще по закону правило "один застройщик — один объект". На моей памяти подобных жалоб не было, но мы за такими ситуациями и не вправе следить", - добавил он.

Кстати, владельцы квартир в "IQ Гатчина" признают, что по сравнению с проблемами пятнадцати тысяч покупателей в домах, которые так и не достроили, они ещё не в самой худшей ситуации. Но настаивают, что любой путь вниз с чего-то да начинается.

Юлия Гильмшина,
47news