Озвучены итоговые результаты заседания наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в отношении проблемных объектов Ленинградской области. По уточненным данным, на компенсацию могут рассчитывать участники двух строек, за завершение третьей возьмется фонд.

Как сообщает вечером 15 ноября пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, компенсации выплатят дольщикам жилых комплексов ЖК "Морошкино" и ЖК "Азбука".

– По объектам началась конкретная работа. Мы получили информацию, что по итогам заседания наблюдательного совета Фонда были приняты решения по первым трем областным объектам: дольщикам жилых комплексов ЖК "Морошкино" и ЖК "Азбука" будут выплачены компенсации, для достройки силами Фонда утверждена вторая очередь ЖК "Ёлки Вилладж", - цитирует пресс-служба строительного вице-губернатора Михаила Москвина.

Утром 15 ноября сообщалось, что, скорее всего, компенсация будет выплачена по всем трем комплексам.

Наблюдательный совет фонда снова соберется в начале декабря 2019 года. Там обсудят судьбу других объектов, претендующих на помощь государства.

В целом наблюдательный совет Фонда дольщиков одобрил софинансирование достройки 26 проблемных домов и выплату компенсаций дольщикам 30 домов. Всего на восстановление нарушенных прав 5,4 тысячи участников долевого строительства в восьми регионах России направят 10 миллиардов рублей. На компенсации уйдет 5,7 миллиарда рублей - так будут восстановлены права 3,5 тысяч дольщиков, пострадавших от 11 застройщиков в семи регионах: Якутии, Пензенской, Саратовской, Ленинградской, Орловской и Ивановской областях, а также Красноярском крае.

Напомним, что попасть в список претендентов можно в случае соответствия одному из двух критериев. Либо объект передан в форму жилищно-строительного кооператива, либо находится в процедуре банкротства - для передачи прав на достройку новому лицу — хоть инвестору, хоть государству.