Обвиняемый в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко экс-преподаватель и возлюбленный Олег Соколов отказался от права не свидетельствовать против себя.

Как сообщает вечером 13 ноября "Фонтанка", адвокат Соколова Александр Почуев рассказал, что доцент - в присутствии присланных из Москвы следователей - дал полные показания, "сожалея о содеянном". Он изменил свое решение воспользоваться 51 статьёй Конституции и не свидетельствовать против себя.

По словам Соколова, Ещенко была застрелена из обреза винтовки 7 ноября (как выяснилось, во сне - ред.), ещё через сутки тело было распилено и по частям сброшено в Мойку. При этом голова оставалась дома, а самого историка выловили из реки во время очередного похода к воде. Рюкзак с женскими кистями был при нем.

На суде, который в итоге арестовал бывшего преподавателя, Соколов заявил, что роковые выстрелы прозвучали во время конфликта - девушка превратилась в "чудовище" во время разговора о планах мужчины провести выходные с детьми.

Именитого бонапартиста поместили под стражу до 8 января 2020 года. Университет уволил его в связи с "аморальным поступком". Также Соколов может лишиться своих регалий.