Историка-бонапартиста, обвиненного в жестоком убийстве возлюбленной, лишили должности с формулировкой "за аморальный поступок". Руководство вуза посчитало, что Соколов не может продолжать воспитательную работу.

В среду, 13 ноября, в виртуальной приемной СПбГУ ответили на вопрос пользователя "На каком основании уволили доцента Соколова?". Проректор по организации работы с персоналом Владимир Еремеев объяснил, что трудовой договор был расторгнут в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса России. Он гласит, что контракт могут разорвать, если сотрудник, выполнявший воспитательные функции, совершил аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы.

По словам опрошенных 47news юристов, это был единственный вариант до завершения следствия, суда и вступления в законную силу приговора.

Напомним, СПбГУ объявил о разрыве трудового договора с доцентом Олегом Соколовым вечером 11 ноября. Перед этим Октябрьский районный суд заключил ученого под стражу. Подробности заседания 47news описал в статье "В ссылку не без соплей. Бонапартист Соколов на суде выл, ревел, вспоминал ведьму".

Экс-преподавателя обвиняют в убийстве 24-летней возлюбленной и ученицы Анастасии Ещенко. Расчлененное тело девушки нашли в квартире историка. Самого Соколова полицейские выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором обнаружили отпиленные руки и пистолет.

С бывшей возлюбленной преподаватель, как выяснилось, расправился еще 7 ноября. По предварительным данным, поводом для убийства стало неласковое отношение Анастасии к дочерям ученого. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая девушка, доцент принимал гостей. После избавления от останков Ещенко историк планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.