В новом году каждый парламентарий Ленобласти получит уже по 208 тысяч в месяц, а спикер — 288. Рядовым выдадут по десять окладов к пенсии. Тем, кому негде спать, оплатят жильё.

Этого вряд ли хотели депутаты ЗакСа Ленобласти, но 47news стал известен проект их бюджетной сметы на 2020 год. Судя по нему, слуги обходятся народу всё дороже, и, по сравнению с показателями двухлетней давности, объём запланированных трат на них подрос на 12% или в фактическом выражении — на 58 млн рублей. Такой уверенный рост трат происходит с момента переезда в новое здание на Растрелли, 2, куда постоянно нужно закупать новую мебель и технику.

Когда парламентарии будут во втором чтении голосовать за бюджет, вряд ли найдётся статья расходов, к которой они отнесутся с большим энтузиазмом. Особенно у председателя ЗакСа Сергея Бебенина. Ему предусмотрена зарплата в 3 млн 456 тысяч рублей, что на 132,9 тысячи больше, чем в текущем году. Если брать в месячном выражении, то речь идёт о 288 тысячах рублей против 278 тысяч рублей годом ранее. Заметим, председатель в этот раз не так дерзит обществу, как в прошлом году, когда увеличил себе зарплату на 9,4%. Но это всё равно в шесть раз больше, чем у среднестатистического жителя Ленобласти, приносящего в месяц домой 46 тысяч 562 рубля.

Правда, в отличие от обычного гражданина, спикеру положен почти миллион на "сопровождение и техническую поддержку". Эти деньги уходят на закупку мебели, оказание ему медицинских услуг, выписывание газет. Помимо прочего, в эти траты входят приём и обслуживание делегаций, расходы на обучение на курсах повышения квалификации, участие в конференциях и командировки.

Депутаты обыкновенные тоже не сильно требуют, ведь повысили своё довольствие всего на 4,2%. Каждый из тех 28, что имеет право на зарплату, сможет снять с карточки 208 тысяч рублей, что всего на 8 тысяч рублей больше, чем годом ранее. Это в 4,5 раза больше, чем у среднего работающего жителя Ленобласти. Всего траты на эту статью расходов составят 70 млн рублей, что лишь на 2 млн 840 тысяч рублей отличается от текущего года.

Всего же напротив графы "обеспечение деятельности депутатов" стоит цифра 109 млн 195 тысяч рублей. Оставшиеся 39,2 млн рублей уходят на оплату командировок, бензина при использовании для передвижения личного транспорта и на другие расходы.

К последним, согласно специально изданному положению, относится приобретение канцелярских товаров, расходных материалов для компьютера, отправка почты, мобильная связь и покупка цветов. Лимита на каждого нет, есть лишь общее понимание, что нельзя выходить за общую сумму. На топливо выдаётся 19 тысяч 932 рубля в месяц. Любой желающий народный избранник, кто официально проживает на расстоянии от 60 км от Санкт-Петербурга, имеет право претендовать на компенсацию аренды недвижимости — как частного съёма, так и гостиницы.

Кстати, за каждый день командировки, проведённой в Ленобласти, парламентариям положено по 300 рублей, в Санкт-Петербурге — 700 рублей, за границей — 2500 рублей. Есть нюанс — командировкой нельзя назвать работу в избирательном округе, приезд в здание парламента. Зато возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, оформление визы и загранпаспорта. Можно брать билеты в бизнес-класс, но загружаться в гостиницу не ярче четырёх звёзд. Судя по новостям с официального сайта, уважают областные избранники Германию, Китай, Белоруссию, Коми и Крым.

Большая же часть трат уходит на обеспечение деятельности аппарата ЗакСа — 428,4 млн рублей. В пояснительной записке сказано, что на благо жизнедеятельности этой ветви власти трудятся "109 штатных единиц аппарата по должностям государственной службы, 13 штатных единиц аппарата по должностям, не являющимся государственной гражданской службы". Также добавлено, что оплата труда помощников депутата "предусмотрена в размере его тройного ежемесячного денежного вознаграждения".

Половина этой суммы, 216,9 млн рублей, уходит на заработную плату. Кстати, если поделить цифру на общее количество сотрудников, получится, что каждый "грязными" получает порядка 148 тысяч рублей в месяц. В смете фигурирует ещё одна цифра об оплате труда - на 65,5 млн рублей. Вероятно, речь тут идёт как раз об оплате труда тех самых помощников народных избранников. Все вместе они, и помощники, и сотрудники аппарата, как правило, на самом деле и занимаются написанием законопроектов за своих шефов. Ещё 133,5 млн рублей предназначены для закупки различной техники и оплаты оказанных услуг.

Приглядевшись внимательно, можно обнаружить в этой части расходов и "транспортные услуги". Мы неоднократно рассказывали, что те народные избранники, кто не хочет или не может пользоваться своей машиной, имеет право на служебную. В пояснительной записке сказано, что ЗакС имеет право брать от автобазы правительства Ленобласти 30 машин. Сколько бы ни было судебных споров на эту тему, практика остаётся неизменной. С учётом того, что на эти цели предназначено 76,6 млн рублей, в месяц выходит по 212 тысяч рублей.

И по мелочи: 4,4 млн рублей будет потрачено на услуги связи, 3,3 млн рублей — на столь ненавистный депутатам ремонт, 4 млн рублей — на социальное страхование, а также проведение диспансеризации, 5,3 млн рублей — на выплаты, сопровождающие награждение дипломами и грамотами, на 467 тысяч рублей закупят компьютеры.

Отдельной графой идёт "социальное обеспечение" на 394 тысячи рублей. Подразумевается, что эти деньги потратят на выплату десяти должностных окладов двоим сотрудникам аппарата, уходящих с гражданской службы на пенсию. В подарок от государства каждому достанется по 197 тысяч рублей.

Cанаторий.

Юлия Гильмшина,
47news