Тайник с личными вещами и документами найден в доме известного художника-карикатуриста Павла Щербова в Гатчине.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в ходе работ по инженерному обследованию чердака в полости бетонного блока был обнаружен альбом с набросками, фамильная печатка "Щербовъ", а также конверт с личными документами.

Отмечается, что особую ценность представляет альбом с набросками, по предварительным данным, руки Павла Егоровича Щербова. При первом изучении научные сотрудники музея отнесли его к ранним, неопубликованным работам, что интересно с точки зрения формирования художественного стиля художника.

В бумажный конверт были аккуратно сложены одиннадцать документов, связанных с П.Е. Щербовым. Среди них метрическая выписка и заграничный паспорт Щербова, документы о дворянстве художника и его отца, завещание отца, государственные ценные бумаги и несколько документов, связанных с заграничными путешествиями художника. 

Альбом и документы ожидает государственная экспертиза, которая установит их подлинность. Музейным агентством Ленинградской области направлено письмо в адрес Министерства культуры Российской Федерации с просьбой передать обнаруженные предметы в музейный фонд.

Справка:

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова располагается в усадьбе известного художника-карикатуриста Павла Егоровича Щербова (1866-1938). Щербов – первый русский карикатурист, чьи работы экспонировались на художественных выставках как в Российской империи, так и за рубежом. Его работы были куплены крупнейшими музеями нашей страны еще при жизни художника. На рубеже веков Щербов переехал в Гатчину, где и построил свою усадьбу. В гостях у хозяина дома бывали многие выдающиеся деятели русской культуры. Объектами дружеских шаржей Щербова были писатели, критики, художники, что делало его карикатуры особенно популярными в художественной среде. Экспозиция музея повествует о жизни и творчестве художника, его семье и друзьях.