Пожилого мужчину и трех женщин преклонного возраста ищут в трех районах Ленинградской области. Еще один грибник средних лет вышел сам из ломоносовского леса, сориентировавшись на крики и ракету спасателей.

По данным 47news, 2 октября пошли пятые сутки поисков 83-летнего мужчины в окрестностях деревни Паньшино Тихвинского района. В лесу его ищут родственники, сотрудники поисково-спасательного отряда Новой Ладоги, волонтеры ПСО "Лиза Алерт" и "Экстремум". Предположительно пенсионер ушел из дома 26 сентября, отправившись за ягодами в окрестности местных болот. О пропавшем известно, что в прошлом он работал водителем и возил туристов в Финляндию, работал в Париже, а в молодости ему довелось пожить на Кубе и поиграть за ленинградский футбольный клуб "Локомотив".

Также в Приозерском районе продолжают искать 70-летнюю любительницу "тихой охоты". Ее родственники рассказали 47news, что пенсионерка уехала за грибами с друзьями днем 30 сентября. Когда компания рассредоточилась по чаще, приятели потеряли женщину из виду. Заблудившаяся невысокого роста, одета в серо-голубую кофту, тренировочные штаны и синие сапоги. На голове у женщины серая кепка, с собой она несла плетеную корзинку.

Еще две пенсионерки, по данным 47news, пропали в Лужском районе. Одной из них 84 года. Утром 1 октября она приехала с дочерью на железнодорожную станцию имени Антонины Петровой. Женщины ходили по лесу и спустя пару часов потеряли друг друга из виду.

- Вместе с нами на платформе вышли человек восемь. Все они позже вернулись, а мама нет. Я искала ее сама до четырех вечера, позже в лес выехали спасатели. Не знаю, как она себя поведет в этой ситуации, я бы ориентировалась на линии электропередачи и звук электричек. Но хотя бы голодать она не должна, с собой три бутерброда, а в лесу сейчас полно ягод и воды, - рассказала 47news дочь пропавшей.

Пенсионерка была одета в коричневую куртку, на голове у нее шапка, а в руках белое пластиковое ведро. В поисках женщины участвует дежурная смена поисково-спасательного отряда Тосно и члены ПСО "Экстремум". 

В том же Лужском районе ищут 70-летнюю женщину. Она вместе с мужем 1 октября ушла за грибами в лес в районе деревни Большие Сабицы и около шести часов вечера пропала из виду. Родственники пропавшей рассказали 47news, что в поисках пенсионерки прочесывают окрестности деревни Ложок, женщина может находиться всего в 400 метрах от населенного пункта. В поисках помогают спасатели ПСО Тосно и "Экстремум".

А вот 48-летнему любителю "тихой охоты" в Ломоносовском районе удалось выбраться самостоятельно, переночевав у костра в лесу. Как рассказала 47news супруга грибника, он заблудился в лесу 30 сентября. К вечеру на поиски выехали спасатели. Они громко звали мужчину по имени и запустили в воздух сигнальную ракету. В темноте пропавший не решился далеко отходить от костра, но запомнил направление, откуда раздавались звуки. На рассвете грибник вышел из чащи и к 9 утра был дома.